Эксперт: доступность лекарств для россиян снижается

21.12.2016
00:00
«Доступность лекарств для российских пациентов снижается, вопреки громким заявлениям в СМИ, заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев на итоговом заседании Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ). «Об этом говорят пациенты, это подтверждают активисты ОНФ с мест, это - региональные реалии», - отметил он.

Среди причин этого он назвал нередкую подмену реального импортозамещения попытками реализации неконкурентоспособной продукции по завышенным ценам. По его словам, мы уже стали свидетелями вымывания препаратов низкого ценового сегмента в результате необдуманной политики сдерживания цен. «В России больше не производится ни нистатин, ни мезатон – конечно, это не препараты ургентной терапии, но это плохая тенденция, и на очереди другие препараты», - предупредил Виктор Дмитриев.

Также он обратил внимание на риски того, что статус локального продукта может стать поводом для расцвета «квасного патриотизма», не имеющего ничего общего ни с интересами государства, ни с интересами пациента. Он напомнил, что при реализации постановления правительства № 1289, регламентирующего допуск к госзакупкам лекарственных препаратов иностранного производства, включенных в перечень ЖНВЛП, победителями на торгах нередко становились неконкурентоспособные на внешних рынках препараты локального производства, только из-за того, что их конкурентоспособные аналоги снимались с торгов из-за отсутствия сертификата СТ-1. «В результате закупки значительно более дорогих препаратов увеличивали нагрузки на бюджеты здравоохранения всех уровней», - подчеркнул глава АРФП.

Он заверил, что фармпроизводители готовы работать над улучшением ситуации, чтобы гарантированный государством объем медицинской помощи и доступность лекарств по программам и льготам не оставались такими только на бумаге. «При этом в погоне за доступностью лекарств для населения через снижение цен важно не открыть дверь фальсификату и недоброкачественной продукции, в том числе через внедрение параллельного импорта», - отметил Виктор Дмитриев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.