Эксперт: диспансеризация онкологию часто «пропускает»

22.03.2018
00:00
Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников предложил рассмотреть возможность изменения условий страхования для граждан, уклоняющихся от диспансеризации. На пресс-конференции 21 марта он заявил, что нужно материально стимулировать людей проходить регулярные медосмотры, чтобы выявлять рак на ранней стадии. 

Он привел в пример Южную Корею, где при отказе от профилактических чек-апов людям пересматривают условия страховки. Если потом у них выявляют онкологическое заболевание на поздней стадии, государство часть расходов на лечение перекладывает на самого пациента.

Эту позицию поддержал экс-директор НМИЦ им Н.Н. Блохина, академик Михаил Давыдов. По его словам, это современный подход, так как государство вкладывает много средств в повышение уровня диагностики. И если человек игнорирует все мероприятия, которые предназначены для своевременного выявления болезни, он должен сам нести ответственность за свое здоровье, заявил он в эфире радиостанции Business FM.

По оценкам некоторых онкологов, такой опыт для России неприемлем. «Я считаю, что вне зависимости  от того, проходил человек ранее обследование или нет, всем должна быть оказана помощь, особенно больным с распространенным раком, то есть когда уже есть метастазы. Лечение таких больных стоит очень дорого, большинство пациентов не могут позволить себе покупать иммуноонкологические препараты за 400- 500 тыс. рублей. Мы же не можем заведомо обрекать их на смерть, потому что они не прошли медосмотр», – прокомментировал ситуацию порталу Medvestnik.ru исполнительный директор Российского общества клинической онкологии, директор Бюро по изучению рака почки Илья Тимофеев.

Врачи обращают также внимание на то, что диспансеризация онкологию часто «пропускает». По словам Ильи Тимофеева, это характерно для половины опухолей. «Для рака почки, например, вообще нет никаких чек-апов. То есть осмотр не будет той точкой,  когда опухоль  будет выявлена, она будет выявлена случайно. И для 50% опухолей аналогичная ситуация», – уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванова Ольга Анатольевна
А Давыдов бы лучше молчал. Развалил онкологию, превратил Онкоцентр в страшное заведение. Это именно государство тратит средства на повышение уровня диагностики, а вот как эта диагностика и лечение реализуются в Онкоцентре - это вопрос.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.