Екатеринбург борется с эпидемией ВИЧ

02.11.2016
00:00
В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия по ВИЧ-инфекции: по данным Горздрава, заражен каждый 50-й житель. Мэр Евгений Ройзман призвал жителей города пройти обследование, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

По числу инфицированных ВИЧ Свердловская область занимает первое место среди 26 регионов страны с высоким уровнем заболеваемости. В Екатеринбурге показатель зараженности – 1826 человек на 100 тыс., это 1,8% населения. В некоторых районах города ситуация еще хуже. Такие данные приводит первый замначальника Горздрава Татьяна Савинова. По ее словам, в городе зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, и это лишь те, о которых официально известно. «Если в ближайшие пять лет не предпринять мер, ситуация может оказаться крайне плачевной», – заявила Татьяна Савинова. Чтобы справиться с эпидемией, считает она, необходимо следовать стратегии «90×90×90», разработанной ООН. Это значит, что 90% людей с ВИЧ знают свой статус, из них не менее 90% – получают терапию, а 90% лечащихся не представляют опасности для окружающих.

Задача номер один – получить адекватную картину по распространенности ВИЧ-инфекции. Узнать свой ВИЧ-статус жители региона могут бесплатно и анонимно в любой поликлинике по месту жительства. Есть также вариант низкопорогового доступа – экспресс-тестирование на ВИЧ, ежемесячно проходящее в городах области. По мнению специалистов, сложность в том, что большинство жителей города считают ВИЧ-инфекцию уделом маргинальных групп – безработных, наркозависимых, сексуальных меньшинств и заключенных пенитенциарных заведений. Отчасти это действительно так. Географически Екатеринбург расположен на пересечении транзитных маршрутов наркоторговцев, и в городе превалирует именно наркотический путь заражения – на его долю приходится 52% случаев. При этом Свердловская область остается регионом, где число заключенных – одно из самых высоких в стране. По статистике, среди них ежегодно выявляется до 15% новых случаев ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Однако данные Горздрава опровергают традиционные представления о распространении ВИЧ-инфекции. «Мы видим рост заболеваемости в более старших категориях – 30-39 и 40-49 лет, – сообщила Татьяна Савинова. – Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она стала распространяться более интенсивно». Особую тревогу медицинских работников вызывает рост случаев ВИЧ-инфекции среди социально адаптированных групп – рабочих (23,6%) и служащих (4,9%). Наиболее действенной мерой в борьбе с эпидемией ВИЧ остается профилактика. С этой целью Управление здравоохранения запустило в Екатеринбурге информационную кампанию. В специальном ролике с призывом сдать анализы на ВИЧ к жителям города обращается мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.