Доля пациентов, получающих таргетную терапию РМЖ, увеличилась в России за 10 лет до 19%

06.06.2019
00:00
Доля пациентов с раком молочной железы, получающих таргетную терапию, увеличилась в России с 2009 г. с 4 до 19% при последовательном снижении доли применения исключительно химиотерапии с 88 до 68%. Такие данные содержатся в исследовании Therapeutic Monitors (терапевтические мониторы) компании Ipsos Comcon.

Часть проекта, сконцентрированного на изучении данных по профилю и схемам терапии пациентов, – специализированный ежегодный «Монитор онкопатологий» – дает возможность изучать особенности ведения пациентов с онкологическими заболеваниями: рак молочной железы, рак предстательной железы, рак яичников, колоректальный рак, немелкоклеточный рак легкого.

Рост доли таргетной терапии происходит на фоне увеличения охвата пациентов гормонально-рецептурным тестированием, в том числе анализом на HER2-статус. На основании результата данного исследования врачом принимается решение о тактике лечения пациента. На конец 2018 г. доля пациентов с РМЖ, прошедших данное тестирование, достигла 87%.

Источник: Ipsos Comcon

Одновременно отмечается положительная динамика общего состояния (Performance status) онкологических больных с РМЖ. По данным опроса онкологов в ЛПУ стационарного и амбулаторного звена, с 2009 г. доля пациенток с РМЖ, состояние которых оценивается на 0 баллов по шкале ECOG (состояние пациента нормальное, жалоб нет), увеличилась более чем в два раза и достигла 35%.

Источник: Ipsos Comcon

Несмотря на рост применения таргетной терапии (как в режиме монотерапии, так и в комбинациях), объемы применения препаратов, представляющих собой биоаналоги, остаются несущественными по сравнению с другими схемами терапии. Доля пациентов с РМЖ, получающих терапию биоаналогами, – менее 1% от всех пациентов с этим типом онкологического заболевания, получающих какую-либо противоопухолевую терапию.

Увеличение доли пациентов, получающих терапию с применением таргетных препаратов, эксперты связывают с появлением в практике онкологов ряда отечественных противоопухолевых биопрепаратов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А. с 4% до 19%. Это сколько в пациентах? Почему нет этого числа? По годам. таблицей. % - это манипуляция.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.