Депутаты предложили увеличить финансовый норматив на граждан, получающих льготные лекарства

12.10.2016
00:00
Комитет по охране здоровья Госдумы предложил увеличить в 2016 году ежемесячный норматив финансовых затрат на граждан, получающих льготные лекарства и медицинские изделия, с нынешних 758 рублей до 762 рублей. Предложение прозвучало на заседании Комитета по охране здоровья 11 октября. 

Депутаты рассмотрели подготовленный правительством законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год». Представляя документ, первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян пояснил, что увеличение норматива связано с установленным с 1 февраля размером индексации выплат и пособий. По его словам, с начала года цены на лекарства из перечня ЖНВЛП выросли в среднем на 0,5%.

Депутат Алексей Куринный сказал, что выделяемых на льготные лекарства средств недостаточно для обеспечения льготников бесплатными препаратами. Например, в Ульяновской области, от которой депутат избран в Госдуму, льготники лишь на 30% обеспечены необходимыми препаратами. Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов признал актуальность проблемы и для ее детального обсуждения предложил провести круглый стол. Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.