Депутаты хотят усилить ответственность за нападение на медработников

11.11.2016
00:00
Комитет Госдумы по охране здоровья считает, что нужно усиливать ответственность за нападения на медицинских работников, сообщил сегодня, 11 ноября, председатель комитета Дмитрий Морозов.

Он напомнил, что совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга согласно пункту «ж» части 1-й ст. 63 Уголовного кодекса РФ  признается обстоятельством, отягчающим наказание. То есть действующее законодательство уже позволяет привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за покушение на жизнь, насильственные действия и оскорбления в отношении медицинских работников в связи с тем, что они осуществляют служебную деятельность. Одним из способов решения и предотвращения ситуаций, опасных для жизни и здоровья медицинских работников, является взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов. Также врач вправе приобрести разрешенное законом средство самозащиты (электрошокер, газовый баллончик и т.д.), сказал депутат.

Вместе с тем, отметил Дмитрий Морозов, комитет считает, что нужно усиливать ответственность за нападения на медицинских работников. В связи с этим 19 декабря будет проведен «круглый стол» на тему: «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение», на котором планируют обсудить соответствующий законопроект.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.