Депутатам Госдумы представили антитабачную концепцию

17.02.2017
00:00
В Государственной думе 9 марта пройдет круглый стол на тему «Законодательные аспекты разработки и реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу». Решение провести мероприятие приняли участники заседания экспертного совета по вопросам охраны здоровья населения от окружающего дыма и последствий потребления табака, которое прошло в Комитете Государственной думы по охране здоровья 16 февраля.

На заседании проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу представил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Он отметил, что основной целью концепции является снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения распространенности потребления табака. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, запрещенных для курения. Кроме того, планируется запретить продажу сигарет с различными вкусами и использованием ароматизаторов. Также предлагается полностью ограничить доступность табачных изделий для граждан, родившихся после 2015 года.

Сейчас на рассмотрении в комитете представлено 12 законопроектов, касающихся вопросов охраны здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Из них 4 направлены на регулирование оборота и потребления электронных систем доставки никотина в организм человека. Олег Салагай с сожалением отметил, что подобные устройства рекрутируют все больше молодежи.

Члены экспертного совета приняли решение создать рабочие группы, которые займутся проработкой вопросов налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию, а также стандартов и финансирования лечения никотиновой зависимости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.