D-манноза не снижала риск рецидива инфекций мочевыводящих путей у женщин

16.04.2024
16:07
Ежедневный прием D-маннозы не снижал риск рецидива инфекций мочевыводящих путей у женщин. Также не было различий между группами D-маннозы и плацебо по продолжительности умеренно выраженных или более тяжелых симптомов инфекций мочевыводящих путей.
Фото: 123rf.com

Ученые из Оксфордского университета, Бристольского университета и Саутгемптонского университета оценили эффективность ежедневного приема D-маннозы в сравнении с плацебо в профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей у женщин. Результаты исследования представлены в журнале JAMA.

Анализ показал, что рецидив инфекций мочевыводящих путей наблюдался у 51% участников в группе D-маннозы и 55,7% пациенток в группе плацебо. Не было выявлено различий между группами D-маннозы и плацебо по продолжительности умеренно выраженных или более тяжелых симптомов инфекций мочевыводящих путей, зарегистрированных в дневниках симптомов.

Число госпитализаций по поводу инфекций мочевыводящих путей было сопоставимо в обеих группах (2% в группе D-маннозы и 1,4% в группе плацебо). Количество назначенных курсов антибиотиков не различалось между двумя группами.

Анализировали данные 598 женщин (средний возраст 58 лет). Из них 303 участницы вошли в группу D-маннозы и 295 — в группу плацебо. Первичные данные о результатах были доступны для 583 участников. Оценивали долю женщин, у которых возник хотя бы еще один эпизод инфекции мочевыводящих путей, по поводу которого они обратились за амбулаторной помощью в течение шести месяцев после включения в исследование. Вторичные исходы включали продолжительность симптомов, использование антибиотиков и количество госпитализаций по поводу инфекций мочевыводящих путей.

Авторы заключили, что прием D-маннозы не снижал риск рецидива инфекций мочевыводящих путей у женщин: его не следует рекомендовать в качестве меры профилактики.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.