Четверо из 10 пациенток принимают антибиотики, не рекомендованные во время беременности

12.01.2018
00:00
Сульфаниламиды и нитрофурантоин по-прежнему назначаются женщинам с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) на ранних сроках беременности. Об этом говорится в докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).

Из-за потенциального риска врожденного порока развития плода эксперты Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) в 2011 году выступили против назначения сульфаниламидов и нитрофурантоина в I триместре беременности за исключением случаев, в которых антибиотики другого типа являются клинически неподходящими.

В рамках исследования экспертов CDC проводился анализ выписанных рецептов на антибиотики беременным женщинам с ИМП в 2014 году. В целом были изучены данные 428 917 пациенток от 15 до 44 лет.

Результаты показали, что среди беременных женщин с ИМП антибиотики были назначены в 68,9% случаев по сравнению с 76,1% женщин, диагноз которым был поставлен в течение 90 дней до их предполагаемого последнего менструального цикла.

Вид антибиотика, отпускаемого по рецепту женщинам с диагностированным заболеванием во время или до беременности, отличался. В частности, фторхинолоны и сульфаниламиды чаще всего назначались женщинам до беременности (в любом триместре), тогда как нитрофурантоин, цефалоспорины и пенициллины – во время беременности.

Наиболее распространенными видами антибиотиков, предписанных женщинам в I триместре беременности, были отмечены: нитрофурантоин (34,7%), ципрофлоксацин (10,5%), цефалексин (10,3%) и триметоприм/сульфаметоксазол (7,6%). Таким образом, более 4 из 10 пациенток принимали антибиотики, не рекомендованные для использования во время беременности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.