Часто применяемые НПВП имеют аналогичные показатели сердечно-сосудистой безопасности

26.02.2018
00:00
Часто применяемые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) имеют сходные показатели риска инфаркта и инсульта при назначении в низкой и умеренной дозировке на краткосрочный период лечения. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые провели когортное исследование с участием пациентов с гипертензией, которые принимали селективные ингибиторы ЦОГ-2 (2749 пациентов) и неселективные НПВП (52 880 пациентов).

В течение четырех недель наблюдения исследователи не обнаружили явного различия в сердечно-сосудистом риске для пациентов, которые находились на лечении селективными ингибиторами ЦОГ-2, например целекоксибом, по сравнению с пациентами, которые получали неселективные НПВП, такие как диклофенак, ибупрофен и напроксен.

Значительное увеличение риска наблюдалось при применении целекоксиба по сравнению с мефенамовой кислотой. Тем не менее исследователи подчеркнули, что последний препарат обычно используется для дисменореи и зубной боли, а не в качестве терапии артрита в клинических условиях.

«Полученные результаты предоставляют важную информацию о сравнительной безопасности альтернативного применения НПВП у пациентов с гипертензией в реальных условиях», – заявили исследователи из Национальной Тайваньской Университетской клиники.

«При низкой и умеренной суточной дозе и краткосрочном периоде лечения наиболее часто применяемые НПВП имеют аналогичные показатели безопасности для сердечно-сосудистой системы», – заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Романов Олег Александрович
"наиболее часто применяемые НПВП" - без конкретики это заявление практически бессмысленно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.