Частные клиники ищут место в госпрограмме «Развитие здравоохранения»  

15.03.2017
00:00
Представители частных медицинских центров предложили создать отдельную подпрограмму по частной медицине в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Такое намерение было озвучено ими на совместной рабочей сессии Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской торгово-промышленной палате и Гильдии производителей медицинских товаров и услуг МТПП 14 марта. 

Сейчас отдельные попытки интегрировать частную медицину в систему ОМС сталкиваются с противодействием, поскольку государство не определило, какую часть задач может решать частный капитал в данной сфере. «Программа "Развитие здравоохранения" написана исключительно для государственных учреждений, и где там место для частной медицины, непонятно. И каким образом дальше двигаться - тоже. Есть закон об ОМС, но для частных клиник он малоприменим», - сообщил председатель  Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской торгово-промышленной палате, медицинский директор сети клиник «Ниармедик» Олег Рукодайный

По оценкам участников индустрии, сейчас государственная монополия явно «давит» частный сектор. Этому способствует и непрозрачное ценообразование в сфере медицинских услуг, оказываемых в государственных медучреждениях. «Мы видим, что растет доля медицинских услуг, которые оказываются в государственных учреждениях за плату. А это значит, что в ближайшее время мы испытаем серьезную конкуренцию с государственными учреждениями. Есть опасения, что частные клиники могут из этого процесса выпасть», - заявил председатель комитета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.