Частная клиника в Екатеринбурге откроет инфекционное отделение

22.02.2017
00:00
Первое в России частное инфекционное отделение для детей появится в медицинском центре «УГМК-Здоровье» (Екатеринбург). Строительство второй очереди клиники проинспектировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вторая очередь медицинского центра «УГМК-Здоровье» – самый масштабный проект частного инвестора в регионе за последние годы. По информации «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), строительство и оснащение клиники обойдется металлургическому холдингу более чем в 5 млрд руб. Запуск намечен на 2018 г. Руководство региона считает этот объект стратегически важным. На последнее рабочее совещание, где обсуждался график строительства, собрались все заинтересованные лица: губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, гендиректор УГМК Андрей Козицын, чиновники ведомств и руководители центра.

Первую очередь «УГМК-Здоровье» запустили в 2009 г., детскую поликлинику при нем – в 2010 г. Тогда же клиника начала работать по программе госгарантий. Сегодня медицинский центр, площадь которого составляет около 10 тыс. кв. метров, принимает 1300 пациентов в день. По прогнозам, с запуском второй очереди их количество увеличится до 4 тысяч. В рамках рабочей встречи глава клиники Михаил Скляр (в прошлом – министр здравоохранения региона) рассказал представителям власти о проекте центра. По его словам, на площади в 28 тыс. кв. метров появится отделение вспомогательных репродуктивных технологий, перинатальный центр, рассчитанный на 1500 родов в год, детские операционные и стационар, в состав которого войдет первое в России частное инфекционное отделение с изолированными боксами.

Помимо вопросов, связанных с новыми медицинскими технологиями, участники встречи обсудили развитие городской инфраструктуры в районе «УГМК-Здоровье», в частности, организацию новых парковочных мест – участок в центре Екатеринбурга, где идет строительство, ограничен улицей Шейнкмана и парком Зеленая роща. В клинике подчеркивают, что лечебное учреждение входит в программу госгарантий, и медицинскую помощь жители региона смогут получать в том числе по полису ОМС.

При этом эксперты указывают: логика строительства частных медицинских центров в расчете на то, что их мощности будут востребованы государством, неочевидна. Председатель правления общественной медицинской организации «Здравоохранение» Максим Стародубцев, приводит в пример «Уральский клинический центр» (75% частного капитала) в Нижнем Тагиле, специализирующийся на эндопротезировании, который за три года ликвидировал региональную очередь на замену суставов – теперь его мощности не загружены. По словам Максима Стародубцева, в новых условиях, когда государство сокращает расходы на здравоохранение, работу частных клиник в системе ОМС могут ограничить. Руководители частных клиник полагают, впрочем, что инвестор, затевающий масштабный проект, не склонен переоценивать роль государственных денег. «Участие в программе ОМС позволяет частной клинике создать поток пациентов, необходимый для отработки медицинских технологий, – говорит глава «Клинического института мозга» Андрей Белкин. – В этом и заключается его основная ценность. Иначе у персонала не будет правильных навыков ведения сложных больных».

По данным «УГМК-Здоровье», в скором времени клиника намерена освоить хирургические вмешательства в 3D формате. Первые две операции прошли в центре 17 февраля в рамках научно-практического семинара «Современные технологии в лапароскопической урологии».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.