Цены на лекарства в ФАПах попадут под контроль

07.12.2016
00:00
Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок в многострадальный закон об обращении лекарственных средств. В последний раз изменения в документ вносились буквально летом этого года. Однако ФАС сочла их недостаточными для контроля за ценами на лекарственные препараты  из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Как говорится в сообщении ведомства, поправки в закон № 61-ФЗ призваны устранить правовые неопределенности, понятийные разночтения и укрепить контроль за ценами на жизненно важные лекарства на всех этапах их реализации.

С этой целью, в частности предлагается дополнить полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ при обращении лекарственных средств, к которым относится: разработка и реализация региональных программ обеспечения населения лекарственными препаратами, установление предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты из перечня ЖНВЛП и контроль за ними. ФАС считает необходимым расширить список подконтрольных продавцов лекарств за счет медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.