Бывший главврач ГКБ №62 просит СК проверить траты Депздрава Москвы на лекарства

29.12.2016
00:00
С просьбой проверить траты Департамента здравоохранения Москвы на лекарства и оборудование для ГКБ №62 обратился в Следственный комитет России бывший главврач этого медучреждения Анатолий Махсон.

Ранее заявление о проверке централизованных закупок для онкологической больницы он направил в Федеральную службу безопасности. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главврача, а также на имеющуюся в распоряжении копию документа. Анатолий Махсон утверждает, что департамент покупает лекарства в 2-4 раза дороже, чем когда это делает сама больница, и в результате переплата составила почти 200 млн рублей. Например, лекарственный препарат Новотакс, применяемый при лечении рака груди, головы, шеи, при самостоятельной закупке стоил 2 850 рублей за флакон, а департамент закупал лекарство по 25 355 рублей, говорится в заявлении.

Скандал вокруг ГКБ №62 поднялся в ноябре из-за изменения статуса лечебного учреждения: его учредителем является департамент, который и может определять юридический статус больницы. По словам главврача, с 2014-го до ноября 2016 года больница, обладая автономным статусом, самостоятельно закупала по тендеру часть лекарств и медицинского оборудования. Еще часть закупок осуществлялась департаментом централизованно. Перевод больницы в бюджетный статус полностью лишил ее возможности самостоятельно закупать необходимые препараты, что уменьшает доступность медицинской помощи для пациентов с раком.

Разногласия с Департаментом здравоохранения привели к тому, что встал ребром вопрос о сохранении за Анатолием Махсоном должности главврача. В результате контракт с ним не был продлен. На днях новым главврачом больницы был назначен руководитель одного из ее хирургических отделений Дмитрий Каннер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.