Артериальная гипертензия больше не является признаком достатка

16.11.2016
00:00
Согласно результатам масштабного исследования, проведенного под руководством экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 40 лет число людей с повышенным артериальным давлением во всем мире почти удвоилось, достигнув показателя в более 1,1 млрд человек. Выводы ученых были опубликованы в научном журнале The Lancet.

В рамках исследования ученые проанализировали показатели артериального давления у приблизительно 20 млн человек с 1975 по 2015 год. Удалось обнаружить, что число людей с повышенным артериальным давлением значительно снизилось в богатых странах, вероятно, в результате здорового образа жизни. Однако в бедных странах ситуация становится критической, и причиной тому послужило отчасти недостаточное питание в детском возрасте. По словам профессора школы общественного здравоохранения в Имперском колледже Лондона Маджида Еззади (Majid Ezzati), повышенное артериальное давление «больше не является признаком достатка, как это было в 1975 году, в настоящее время оно представляет серьезную проблему в здравоохранении, связанную с бедностью».

Как отмечают исследователи, на 2015 год более половины взрослого населения, страдающего артериальной гипертензией, проживают в странах Азии. В Южной Корее, США и Канаде, напротив, самый низкий показатель в мире.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.