Бастрыкин заинтересовался увольнением кубанского хирурга после успешной операции ребенку

17.04.2024
11:59
Глава Следственного комитета заинтересовался случаем увольнения хирурга из Кубанского медуниверситета после проведения сложнейшей операции. Врач восстановил лицо четырехлетнему мальчику после того, как его покусала собака, но хирурга попросили написать заявление «по собственному», рассказал он.
Фото: 123rf.com

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о возможном нарушении трудовых прав хирурга в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба ведомства. Речь идет об увольнении хирурга Алексея Дикарева из Кубанского медуниверситета (КубМГУ), который в конце марта провел сложнейшую операцию по восстановлению лица ребенка, на которого напала собака.

В Детскую краевую больницу Краснодара поступил четырехлетний мальчик, которому овчарка откусила нос, часть рта и щеки. Хирурги под руководством Дикарева соединили ткани, восстановили функции сосудов и нервы на лице. Операция длилась больше шести часов. Оторванный лоскут прижился на 75%.

После операции Дикарев был уволен из КубМГУ, где работал ассистентом на кафедре хирургии с октября 2023 года на 0,25 ставки. По предварительным данным, врач не дождался необходимого в этом случае консилиума и сделал операцию на свой страх и риск, проигнорировав процедуры, которые предписаны во всех государственных медучреждениях.

Дикарев рассказал, что ему дали листик и сказали написать заявление об увольнении, поскольку «от этого всем будет хорошо». «Я взял бланк, подписал заявление с открытой датой и уехал. В отпуске узнал, что я уволен», — написал хирург в своих соцсетях.

В медвузе такую версию отрицают. Там рассказывают, что уволили хирурга по его собственному желанию и это никак не связано с операцией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.