Баграт Алекян покидает Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева

22.06.2016
00:00
Академик РАН Баграт Алекян, российский кардиохирург, профессор, главный специалист Минздрава России по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению, руководитель отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в письме, адресованном друзьям и коллегам, сообщил о своем решении покинуть НЦССХ им. Бакулева.

Письмо, авторство которого Баграт Алекян подтвердил, имеется в распоряжении редакции «МВ». В письме изложен ряд принципиальных моментов, подтолкнувших Баграта Алекяна к решению об уходе. Академик подчеркивает, что решение покинуть центр, где он проработал более 40 лет, является самым сложным в его жизни.

Одной из причин ухода стало расхождение во взглядах по вопросам развития эндоваскулярной хирургии в Российской Федерации и в НЦССХ. Алекян отмечает недостаточный уровень освоения новых технологий в федеральном медучреждении.

Так, по его данным, если доля чрескожных коронарных вмешательств в РФ в 2014 году достигла 77,3% (127 584 операции), что полностью соответствует данным ведущих западных стран, то в НЦССХ квоты в 2015-м году на ЧКВ уменьшили до 49,0%.

Также, по словам академика, в центре не развиваются даже те технологии, которые впервые были освоены именно здесь. В 2009 году именно в НЦССХ были выполнены первые в стране 12 операций эндоваскулярного протезирования аортального клапана. И в то время, как в 2015 году в 37 федеральных и даже областных центрах РФ сделано 409 таких операций, в НЦССХ — ни одной. Практически аналогичная ситуация с эндопротезированием аневризм аорты. В 37 центрах РФ в 2015 году выполнена 701 такая операция, в НЦССХ — только 5.

Профессор Алекян выражает принципиальное несогласие с блокированием администрацией центра внедрения в клиническую практику современных технологий и глубокое сожаление, что не смог донести до руководства центра приоритетность и перспективность современных эндоваскулярных технологий лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом Баграт Алекян выражает благодарность Лео Бокерии за годы совместной работы, когда он поддерживал автора письма и давал «зеленую дорогу» развитию новых технологий и личному росту. Академик выразил надежду на то, что позиция руководства центра может быть пересмотрена в будущем. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.