Аспирин снижал тяжесть стеатоза печени

25.03.2024
13:40
Ежедневный прием низких доз аспирина снижал количество жира в печени пациентов со стеатозом. При этом не было зарегистрировано кровотечений или других серьезных нежелательных явлений на фоне терапии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне оценили эффективность низких доз аспирина в сравнении с плацебо в лечении пациентов со стеатозом печени. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что среднее абсолютное изменение содержания жира в печени по данным магнитно-резонансной спектроскопии составило −6,6% при приеме аспирина против 3,6% при приеме плацебо. Относительное содержание жира в печени также значительно снижалось в группе аспирина: −8,8 против 30,0 процентных пунктов.

Снизить уровень жира в печени на 30% или более удалось 42,5% участников, принимавших аспирин. В группе плацебо этот показатель составил лишь 12,5%.

У 13 участников в каждой группе наблюдались нежелательные явления: чаще всего — инфекции верхних дыхательных путей или артралгии. Аспирин не увеличивал риск кровотечений при приеме в низкой дозе.

Анализировали данные 80 участников со стеатозом печени, связанным с метаболической дисфункцией. Их поровну разделили на группы приема 81 мг аспирина или идентичных таблеток плацебо в течение полугода. В качестве основной конечной точки оценивали среднее абсолютное изменение содержания жира в печени. Этот показатель измеряли с помощью протонной магнитно-резонансной спектроскопии через шесть месяцев наблюдения.

Авторы заключили, что в группе пациентов с жировым гепатозом печени ежедневный прием низких доз аспирина значительно снижал количество жира в печени по сравнению с плацебо. Для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования на выборке большего размера.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.