Американские ученые создали детальную карту коры головного мозга человека

21.07.2016
00:00
Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета разработали новую подробную карту коры головного мозга, сообщает новостное агентство Reuters со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature.

Используя данные, полученные в ходе магнитно-резонансной томографии головного мозга у 210 испытуемых, исследователям удалось точно определить 180 отдельных областей коры головного мозга, 97 из которых ранее были неизвестны.

Разработанная карта может помочь в изучении заболеваний, связанных с нарушениями развития головного мозга, таких как аутизм, шизофрения, деменция и эпилепсия, а также пролить свет на различия между здоровым и поврежденным головным мозгом человека, заявляют ученые.

Автор исследования невролог Мэтью Глассер (Matthew Glasser) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе отмечает, что использование новой карты во время проведения нейрохирургических операций позволит избежать повреждений важных зон головного мозга, отвечающих за воспроизведение речи и движение тела.

Ученые заявляют, что им удалось создать наиболее детальную карту коры человеческого головного мозга за всю историю науки. В 1909 году немецкий невролог Корбиниан Бродман (Korbinian Brodmann) опубликовал первую карту коры головного мозга. Однако Мэтью Глассер отмечает, что создание новой карты не ставит точку в вопросе изучения головного мозга человека.

Фото: The New York Times

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.