Американские ученые изучают отношение родителей к обязательной вакцинации школьников против ВПЧ

19.08.2016
00:00
Требование к ученикам пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) перед походом в школу поможет предотвратить многие виды онкологических заболеваний, вызываемых ВПЧ-инфекцией. Однако исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл отмечают, что многие родители могут высказаться против, что сделает практику менее эффективной, сообщает EurekAlert!.

По результатам проведенного национального исследования ученые сообщили, что только 21% родителей поддержали идею вакцинации школьников против ВПЧ. Около 60% опрошенных считают, что в требования необходимо внести коррективы, предусматривающие возможность отказа от прививки. Более 30% родителей отметили, что они недостаточно информированы о положительном или негативном эффекте вакцины. Исследователи заявляют, что правительство должно проводить больше мероприятий для подтверждения необходимости вакцинации против ВПЧ-инфекции.

Во всех 50 штатах США и округе Колумбия введены обязательные прививки для школьников против столбняка, полиомиелита и других заболеваний. Однако только в двух штатах, Вирджинии и Род-Айленде, а также Вашингтоне учебные заведения могут на законных основаниях потребовать от учащихся сделать прививку против ВПЧ.  

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США ежегодно диагностируется около 30 тыс. новых случаев онкологических заболеваний, вызванных ВПЧ-инфекцией. Большинство из них можно было бы предотвратить, если бы уровень вакцинации был выше. Как сообщалось ранее, в 2014 году только 40% девочек и 22% мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет получили необходимые три дозы вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.