Американская академия педиатрии представила первые рекомендации по вакцинации против гриппа в сезон 2018/2019 

25.05.2018
00:00
Инактивированная противогриппозная вакцина обеспечивает высокую защиту от вируса гриппа по сравнению с вакциной в форме назального спрея и должна использоваться в первую очередь в течение предстоящего сезона гриппа 2018–2019 годов, говорится в заявлении Американской академии педиатрии (AAP).

«Мы хотим иммунизировать как можно больше детей против гриппа той вакциной, которая, по нашему мнению, будет наиболее эффективной. Вот почему мы рекомендуем прививку от гриппа», – говорится в заявлении AAP.

Отмечается, что врачам рекомендуется применять вакцину в форме назального спрея только для иммунизации детей, которые в противном случае не получили бы противогриппозную вакцину.

Однако эксперты предупреждают, что такого рода вакцинация сохраняет более высокий риск инфицирования, чем иммунизация инактивированной противогриппозной вакциной. Кроме того, вакцина в виде назального спрея не рекомендуется детям младше 2 лет или детям с хроническими заболеваниями, такими как астма. «Рассмотренные данные показали, что получение вакцины с помощью назального спрея лучше, чем отсутствие вакцинации», – заявили авторы рекомендаций.

Официальное заявление по программе профилактики и лечению гриппа эксперты AAP опубликуют в сентябре, однако уже сейчас представляют рекомендацию по вакцинации, поскольку врачи уже размещают заказы на вакцины для использования в конце этого года, сообщает Medscape.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.