Алтайский край займется трансплантацией сердца

30.09.2016
00:00
В 2017 году в Алтайском крае готовы приступить к операциям по трансплантации сердца, сказал заведующий кардиохирургическим отделением Краевой клинической больницы Дмитрий Ананьев.

По его словам, врачи уже прошли обучение в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах, в частности, у главного кардиохирурга Южного федерального округа и Краснодарского края Кирилла Барбухатти. Техническая сторона вопроса тоже решена. Листы ожидания для пациентов, которые нуждаются в этой операции, формируются уже сейчас. «У нас многопрофильная клиника, условия в которой лучше, чем в новосибирском Институте им. Мешалкина. Там сделано всего 50 операций по пересадке сердца и логистика трансплантации несколько другая. Я всем говорю: Алтайский край должен быть центральной точкой трансплантации в Сибири. И мы это сделаем», – заявил Дмитрий Ананьев.

Такие планы могут стать реальностью, если регион выделит существенное финансирование для проведения трансплантаций сердца, считает главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александр Чернявский. Значительный объем средств на такие операции предусмотрен в бюджете Краснодарского края, который осуществляет самое большое количество трансплантаций сердца среди регионов России после Москвы. «Мы в Новосибирском НИИПК начали делать эти операции десять лет назад, на сегодняшний день их выполнено 52. В 2016 году мы планируем выполнить 10 операций. Проблема развития этого направления заключается в недостаточно стройной организации системы органного донорства, – рассказал Александр Чернявский. – Значительно опережает нас по количеству операций Белоруссия, кардиохирурги которой запустили эту работу позже и проходили обучение в Новосибирске. Однако, создав систему приказов, которые обязуют заниматься этой проблемой больницы скорой помощи, они быстро продвинулись вперед».

Сейчас ННИИПК сотрудничает со многими сибирскими регионами, осуществляя трансплантации сердца. При мультиорганном заборе институт забирает сердце, Новосибирская областная клиническая больница – печень, а алтайский Центр трансплантации – почки. По словам Александра Чернявского, новосибирские кардиохирурги готовы помогать алтайским коллегам в развитии трансплантации сердца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.