Алексей Перехов: социальная жизнь в России стремится к стандартам Средневековья

25.08.2023
10:57
В ближайшее время Россия может отказаться от использования полной версии МКБ-11, из которой предложено исключить разделы о транссексуализме, трансвестизме и педофилии. Поддерживают ли инициативы парламентариев в профессиональном сообществе, выяснял «МВ». Представлены два мнения врачей-психиатров с разными позициями по этому вопросу. 
Алексей Перехов

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ), член Российского общества психиатров, вице-президент Независимой психиатрической ассоциации России Алексей Перехов еще в 1996 году защитил диссертацию на тему «Фетишный трансвестизм с синдромом отвергания пола» под руководством самого известного в стране специалиста по транссексуализму/трансгендерности профессора Александра Бухановского и участвовал минимум в 400 консилиумах, решавших вопрос диагноза, дающего разрешение на смену пола. В 2022 году он опубликовал научную статью по теме «Психиатрические и этические вопросы трансгендерности». Специалист прокомментировал «МВ» последние инициативы законодателей в этой области и спрогнозировал, как они повлияют на медицинскую практику.

– Как вы оцениваете предложения принять в России сокращенную версию МКБ-11?

– Считаю, что они совершенно нелепы и продиктованы не медицинскими требованиями, а исключительно социально-политическими демаршами. Тем более что уважаемые законодатели в этих требованиях смешивают разные понятия.

Коротко о педофилии. В МКБ-11, как и в МКБ-10, педофилия относится к одному из видов девиантного сексуального извращенного поведения. Крики, что на Западе педофилию пытаются легализовать, – ложь. Такие предложения могут высказываться, и только. Тем более что педофилия, которая так возмущает депутатов, только в очень небольшом количестве случаев имеет отношение к медицине. Подавляющее большинство совершивших такие преступления – люди психически здоровые, хотя и имеющие некоторые отклонения в сексуальной сфере.

В отношении трансгендерности иная ситуация, и она сейчас несколько напоминает период вплоть до окончания существования СССР, когда гомосексуализм был исключен из списка болезней в РФ окончательно, без оговорок.

В МКБ-10 не было понятия трансгендерности, был транссексуализм. Это врожденное состояние, и этот диагноз останется для определенной группы людей. Транссексуализм – врожденная инверсия полового самосознания – входит в понятие трансгендерности, это достаточно редкое состояние: может быть, один случай на 35 тыс. рожденных. Это доказанное состояние, при котором пол надо менять всегда, при условии, что человек этого добивается (было немного случаев, когда по разным причинам истинные транссексуалы от этого отказывались временно или навсегда).

А вот трансгендеров десятки тысяч, а скоро, возможно, будут и сотни тысяч. Мое мнение относительно трансгендерности: если человек вменяем и хочет поменять пол, он имеет на это право. Даже если у него есть при этом психическое заболевание, которое влияет на его поведение. Этот подход отражен в МКБ–11. В процессе рассмотрения этого раздела были долгие споры, но в итоге под давлением ультралиберальных взглядов на права человека были приняты эти изменения.

В нашей стране есть большая группа консервативно настроенных психиатров с иными взглядами. Ситуация осложняется тем, что социально-политическая жизнь в России в связи с разными обстоятельствами стала ультраконсервативной, архаичной и во многих вопросах, в том числе медицинских, стремится к стандартам чуть ли не Средневековья. Тут возникает дилемма: должна или не должна международная классификация ориентироваться на смену политической повестки? Пока российская медицина все же ориентирована на западную науку и научные публикации в западных журналах. Хотя и это уже собираются отменить.

– Если предложения «вырезать» соответствующие разделы из МКБ-11 примут, какие будут последствия?

– В принципе использовать урезанную МКБ возможно. В советское время, например, диагноз «транссексуализм» в нашей стране не использовали. То есть практика коррекции таких международных классификаций есть. Другой вопрос, что тогда времена все-таки были немножечко другие. Ну и проблему я лично вижу в том, что позиция о разрешении на изменение пола только для транссексуалов достаточно жесткая. В момент обсуждения закона главный психиатр ГНЦ им. В.П. Сербского Светлана Шпорт, насколько мне известно, направляла в Госдуму письмо о несогласии ведущего и главного психиатрического центра с полным запретом на изменение пола. Что дальше нас ждет — непонятно.

Хотя с тем, что какие-то шаги надо было предпринимать, в частности ужесточить выдачу справок, чтобы их не выдавал первый попавшийся врач со случайным дипломом, были согласны все, и такие мнения постоянно звучали на профессиональных конференциях. Что было до сих пор? С человеком беседовал врач и через два часа и без полноценного обследования мог выдать справку о показаниях к смене пола. Мы настаивали на том, чтобы это было прерогативой только серьезных экспертных комиссий. Тут Госдума теоретически права. Вот только обратить на это внимание надо было гораздо раньше, и не депутатам, а Минздраву и Российскому обществу психиатров. Возможно, тогда бы не пришлось решать вопрос так жестко.

Если бы у вас была возможность выбирать: работать в рамках прежней версии МКБ или перейти на новую, какой вариант вы бы предпочли?

– В МКБ-11 транссексуализм и трансгендерность перенесены из раздела «Психические болезни» в новый класс – «Расстройства сексуального предпочтения». Вот это, даже не на мой только взгляд, преждевременно, так как не существует сексуальных расстройств в чистом виде, это нонсенс. Всегда есть либо психические, либо урологические, либо гинекологические, либо эндокринные проблемы. Поэтому я считаю, что трансгендерность должна была оставаться в разделе «Психические болезни». Именно в таком контексте в психиатрии рассматривали такие состояния весь XX век.

Любопытно, что в используемой в США с 2013 года классификации психических расстройств DSM-5 этот диагноз оставили в рамках подраздела расстройств психики и поведения, а не вынесли в новую группу. Классификация, которая разрабатывается Американской психиатрической ассоциацией, — серьезная система, на которую ссылаются ученые во всем мире и используют ее наравне с МКБ.

Другое дело, что возмущение, и очень справедливое, вызывает то, что на Западе все время снижается возраст принятия решения о смене пола. Если раньше минимальная граница составляла 18 лет, то сейчас во многих европейских странах начинать гендерный переход разрешается уже фактически с подросткового возраста. Если не хирургически, то хотя бы гормонально, что в принципе далеко не всегда правильно.

Этот вопрос надо обсуждать. Тем более что уже огромное количество людей, поменявших пол, позднее об этом пожалели, а уровень самоубийств среди таких пациентов в два раза выше, чем в среднем в популяции. Плюс есть тысячи тех, кто потом пытается вернуться к исходному полу.

Наверное, люди, которые не являются явно психически больными и транссексуалами, имеют право на изменение пола, в том числе имеющие некоторые сексуальные отклонения в виде парафилий. Например, фетишисты, которые переодеваются в одежду другого пола. Некоторые такие пациенты получили справки и сделали кастрацию. Сказать, что они стали счастливее, я не могу, но они успокоились. Ну живут такие немного странные люди – мужеподобные женщины, кому от этого плохо?

В каком направлении, на ваш взгляд, будет дальше развиваться психиатрия с учетом усиления консервативной повестки?

– Я убежден, что начнется ужесточение законодательства в отношении гомосексуалистов без учета мнения медицинских специалистов. Уже приходилось сталкиваться со случаями, когда родители воспитанников детских садов и школьников писали доносы на педагогов. Только на основании сообщений о нетрадиционной ориентации людей увольняют пока «по собственному желанию», невзирая на большой стаж. Им объясняли: «иначе уволят нас» и «вы же понимаете, что калечите детей». То есть посыл такой, что лесбиянки и гомосексуалисты будут плодить себе подобных путем пропаганды. Никто не задумывается, что эти лесбиянки и гомосексуалисты родились в обычных семьях, от гетеросексуальных людей.

С научной точки зрения изменить ориентацию человека путем пропаганды – примерно то же, что поменять длину ног. К сожалению, когда я читаю лекции в непрофессиональной среде – немедицинским психологам, педагогам, меня заранее просят подвергать их «осторожной» цензуре, так как это противоречит общепринятой точке зрения. Что касается принятых законов о смене пола – придется в России их соблюдать.

В этой области давно пора было наводить порядок. К сожалению, ни Минздраву, ни психиатрическому сообществу на определенном отрезке времени сделать это не удалось. Поэтому потребовалось вмешательство Госдумы. Но как профессионал я надеюсь, что поправки в законы на новом витке истории будут приняты в правильном с научной точки зрения ключе и с учетом права человека жить в свободном обществе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.