АРВ-терапию рекомендовано начинать сразу после постановки диагноза ВИЧ

13.01.2020
14:34
Министерство здравоохранения и социальных служб США (DHHS) обновило клиническое руководство по лечению ВИЧ-инфекции с помощью антиретровирусной (АРВ) терапии. Согласно новым рекомендациям, лечение АРВ-препаратами следует начинать, как только стал известен диагноз ВИЧ.

Основные изменения в документе:

  • Рекомендуется ранняя диагностика, а также начало лечения ВИЧ с помощью АРВ-препаратов в кратчайшие сроки после постановки диагноза.
  • Пациент должен быть осведомлен о том, что риск передачи инфекции половым путем минимален при уровне вирусной нагрузки менее 200 копий/мл, но это не предотвращает передачу других ЗППП. Кроме того, заражение возможно в период низкой приверженности лечению или его прекращения.
  • К рекомендованным начальным режимам АРВ-терапии для большинства ВИЧ-инфицированных добавлен режим долутегравир+ламивудин (DTG/3TC). Он не подходит для пациентов с вирусной нагрузкой более 500 тыс. копий, без результатов генотипирования или с подтвержденным и неподтвержденным гепатитом В.
  • Долутегравир является препаратом резерва для женщин в период зачатия. Для использующих эффективные способы контрацепции DTG может быть препаратом выбора.
  • Допускается определение липидного профиля и уровня глюкозы не натощак до начала лечения и при дальнейшем мониторинге.
  • Тройной режим биктегравир/тенофовира алафенамид/эмтрицитабин (BIC/TAF/FTC) допускается как вариант терапии для пациентов с острой ВИЧ-инфекцией или вскоре после заражения в период ожидания информации о генотипировании.
  • Двойные режимы терапии не рекомендуются для пациентов с активной ко-инфекцией гепатита В.
  • Для лечения латентной туберкулезной инфекции рекомендуется короткий курс АРВ-терапии. При этом важно следить за возможными взаимодействиями АРВ-препаратов с рифампицином и рифапентином.
  • При лечении ВИЧ у пожилых необходимо учитывать влияние возраста на прогрессирование заболевания, в том числе увеличение числа сопутствующих патологий, факторы полипрагмазии и межлекарственных взаимодействий.

Психические расстройства у пациентов с ВИЧ старшего возраста вызывают все большую обеспокоенность специалистов. Авторы рекомендаций подчеркивают важность диагностики и лечения у таких пациентов ВИЧ-ассоциированных нейрокогнитивных нарушений (в том числе депрессии), которые могут приводить к низкой комплаентности и худшим исходам лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.