20-минутный норматив увеличил количество аварий со «скорой» в Новосибирске

21.02.2017
00:00
В ночь на 21 февраля в Ленинском районе Новосибирска в «скорую» въехала иномарка, в результате чего врач получил повреждение шейного отдела позвоночника, сообщила главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова.

Машина ехала с одного вызова на другой в три часа ночи, пациентов в ней не было. Госпитализация доктору неотложки не понадобилась, он находится на больничном.

«Машина обслужила вызов на Титова, 41/1 и выехала на следующий — на Портовую по улице Титова. У дома №34 им в заднюю дверь въехала иномарка, в которой были два человека», — пояснила Ирина Большакова. После аварии люди, находившиеся в иномарке, сбежали с места ДТП. По информации ГИБДД, они найдены и сейчас устанавливается, кто именно находился за рулем.

Ирина Большакова говорит, что аварии с участием машин скорой помощи происходят в среднем два раза в неделю. «Сказывается строгий поход к выполнению 20-минутного норматива по доезду к пациентам. В связи с  этим нам часто приходится пользоваться спецсигналами. Аварии, как правило, происходят на перекрестах, когда другие водители оказываются не готовыми к тому, чтобы пропустить машину скорой помощи», – отмечает она.

Так, 3 февраля водитель легкового автомобиля, не увидев светового сигнала «скорой» (звуковой был включен незадолго до перекрестка), протаранил машину с пациентом внутри. К счастью, никто не пострадал, и пациенты продолжили движение в другом экипаже, выехавшем на помощь. Спецсигналы не помогли и машине «скорой» 22 января: водителю неотложки пришлось уходить от столкновения с поворачивающим перед ним авто. В результате машина с пациентами улетела в сугроб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.