Восстание машин

15.02.2017
00:00
С 1 февраля 2017 г. налоговые органы перестали производить регистрацию и перерегистрацию контрольно-кассовых машин старого образца. А с 1 июля онлайн-кассы станут обязательными для большинства налогоплательщиков, в том числе аптек, магазинов медтехники, оптики и медцентров.

На 1 февраля в стране было установлено 42,5 тыс. ККМ нового формата. В налоговой службе невысокий показатель объясняют тем, что предприниматели долго «раскачиваются» и тянут с исполнением закона №54-ФЗ до последнего. Однако опрос «МВ» показал, что налогоплательщики и рады бы установить онлайн-кассу сейчас, но не в состоянии сделать это в силу самых разных причин.

Дешево, но медленно

«Предприниматели Ростовской области еще раз подтвердили статус продвинутых налогоплательщиков, которым близки технологические новации Федеральной налоговой службы, - говорится в пресс-релизе территориального управления ФНС. - Не дожидаясь начала действия закона, к 1 февраля в добровольном порядке они зарегистрировали 1020 онлайн-касс. Это пятый показатель в стране». Впрочем, он мог быть и выше, если бы производители ККМ проявили такое же рвение, что и налогоплательщики.

«Мы уже приобрели и подключили одну онлайн-кассу в недавно открытый магазин оптики, - рассказывает Алена Цой, бухгалтер офтальмологического комплекса «Леге Артис» (Ростов-на-Дону). - В тестовом режиме она зарекомендовала себя хорошо. Никаких проблем с приобретением кассового аппарата у нас не возникло: он был в наличии. Но цена нового устройства 20-30 тыс. рублей, а модернизация имеющегося – от 15 тыс. Наши аппараты в филиалах клиники и аптеке нас полностью устраивают, поэтому мы решили их не менять. Вот тут у нас и произошла небольшая заминка: комплекты для модернизации поставляют под заказ. Приходится ждать. Но, поскольку мы занялись этим вопросом заранее, думаю, что в установленный срок все будет готово».

Касса старого образца | Фото: Екатерина Погонцева

В центре технического обслуживания предостерегают: если кто-то предлагает вам поставить комплект для доработки кассы «уже завтра», без предварительной записи, приготовьтесь к тому, что, скорее всего, потом вы не сможете зарегистрировать такую ККМ. Насторожить должна и более низкая, по сравнению с рыночной, цена, которую могут предложить мошенники.

«Работа по модернизации ККМ стоит от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, - уточняет руководитель ООО «ЦТО Регион Касс» Софья Куприева. - Плюс сам комплект доработки - от 4 до 16 тыс., в зависимости от модели кассы. После доработки вы получаете аппарат, внесенный в официальный реестр и готовый к работе».

Нестыковочка вышла

В Екатеринбурге медицинский центр «УГМК-Здоровье» столкнулся со сложностями технического характера. «Наша первая попытка внедрить онлайн ККМ в аптечном пункте на Серовском металлургическом заводе закончилась неудачно, - рассказывает директор по экономике и финансам МЦ «УГМК-Здоровье» Ольга Пудовкина. - Дело в том, что касса, которой пользуются в учреждении, работает совместно с программой «Аптеки-Урал», содержащей весь номенклатурный список лекарственных препаратов – это десятки тысяч наименований. Совместить с этим ПО онлайн-кассу пока не удалось».

Впрочем, оператор, поставляющий кассы, уверяет, что проблем не будет, ведь еще есть время на подготовку. Но пока остается много вопросов: какие преимущества медицинский центр получит в связи с новым порядком отчетности, удобно ли будет пациентам получать электронные чеки и другие, добавляет Ольга Пудовкина.

Труднее всего пришлось многопрофильным компаниям, которые имеют в своем составе несколько структурных подразделений и соответственно множество кассовых аппаратов. Таким, как пермская «Медицинская группа «Философия красоты и здоровья», в которую, помимо медцентра с поликлиникой, входят клиника репродукции, клиника восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория с сетью заборных пунктов.

«В связи с постоянным открытием новых отделений и пунктов забора количество касс постоянно увеличивается, - поясняет генеральный директор ЗАО «Медицинский центр «Философия красоты и здоровья» Ирина Гневашева. - Сейчас у нас 15 касс, которые подлежат модернизации под онлайн-работу, и 9 касс, которые надо будет менять полностью. Таким образом, модернизация и замена кассовых узлов, а также их годовое обслуживание у оператора фискальных данных обойдется нам более чем в 700 тысяч рублей. Это при условии, что программа онлайн-касс сможет быть состыкована с нашей программой и не потребуется серьезных вложений для ее модернизации. Это значит, что в текущем году мы сможем направить на покупку нового оборудования меньше денег».

Чем больше у предприятия касс, тем туже придется завязать пояс | Фото: Екатерина Погонцева

Минус на минус дает плюс

Хотя исполнение закона по установке онлайн-касс требует ощутимых затрат, некоторые участники рынка видят в нововведении больше плюсов, чем минусов. «С нашей точки зрения, преимуществом является то, что значительно снизится количество проверок ИФНС, регистрация кассовой техники будет происходить через интернет, что тоже гораздо удобнее, - убеждена директор Пермского филиала АО ГК «Медси» Елена Россохина. - Не будет тратиться время на поездки в ИФНС, на заполнение документов».

Кроме того, нередки случаи, когда пациенты теряют кассовые чеки и потом нет возможности их восстановить. С онлайн-кассами чек можно направить на электронную почту, он хранится на сервере, так что данная проблема будет решена, добавляет она. «Из-за новых требований 54-ФЗ сокращать количество касс мы не планируем. Наоборот, в связи с увеличением потока клиентов планируем установить две дополнительные», - поделилась Елена Россохина.

По заверениям всех опрошенных «МВ» руководителей медцентров, несмотря ни на что, уровень цен на услуги повышен не будет. Связано это, с одной стороны, с тем, что рынок высококонкурентный. С другой — с падением доходов населения. Поднимешь цены – лишишься клиентов.

В некоторых организациях диалог по заданной теме не состоялся, потому что визави был не в курсе изменений закона №54-ФЗ. Так, в одной открывшейся в прошлом году краснодарской клинике «МВ» заявили, что ничего не продают в интернете, поэтому онлайн-касса им ни к чему. Между тем незнание закона не освобождает от ответственности. Штрафы за неприменение новой техники для ИП составят минимум
10 тыс. рублей, для юрлиц — минимум 30 тыс. Закон предусмат­ривает освобождение от ответственности предпринимателя, если он добровольно заявит о допущенном им нарушении и исправит его.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.