В приоритете кадровое донорство

22.02.2017
00:00
Общее число доноров в Санкт-Петербурге ежегодно снижается. В 2015 году их было 51 657 человек, в 2016-м – уже 48 874. Количество первичных доноров уменьшилось на 5,3%. И, по словам специалистов, это хороший результат. Потому что ряды кадровых доноров пополнились на 8%. В 2017 году этот показатель планируется увеличить до 10%. Это говорит о том, что Петербург постепенно переходит на кадровое донорство.

Неравный брак 

Такой подход обеспечивает не только более стабильную работу службы крови, но и существенную экономию. Ведь закономерно, что кадровый донор обходится бюджету дешевле, чем первичный. По словам специалиста по пропаганде донорства крови Петербургской городской станции переливания крови Станислава Давыдова, стоимость донора составляет в среднем порядка 10 000 рублей. Число кадровых доноров, сдавших кровь более 3 раз в году, составило в 2016 году 6000 человек. В то же время только 75% доноров после первой кроводачи приходят на повторную донацию через положенные 180 дней. Но и это, по оценкам Станислава Давыдова, довольно приличный показатель по сравнению с общероссийским. 

Фото автора

Плазма остальных 25% доноров, не пришедших повторно, идет на изготовление лекарств, из нее получают гамма-глобулины, альбумин и т.д. Петербургская станция переливания крови работает с производителями из Уфы, Самары, Москвы, Кирова, Иваново. 

Всего за 2016 год Петербургская станция заготовила 20 000 тонн крови. При этом доля отбраковки составила всего 4-5%.  

Феникс из пепла

По словам сотрудников станции, такие показатели – результат системной, кропотливой работы в течение всех 65 лет. В результате Петербургская служба крови чувствует себя уверенно и планирует развиваться. Хотя так благополучно было, конечно, не всегда.

Первое переливание крови в 1919 году в Петрограде произвел российский хирург академик Владимир Шамов. В 1931 году в Ленинграде была открыта первая станция переливания крови, реорганизованная в дальнейшем в институт. Базовая городская станция переливания крови №1 была организована на территории Александро-Невской лавры в 1952 году. Откуда она и ведет свою историю.

Институт переливания крови накопил большой опыт за время финской кампании и Великой Отечественной войны. Но по мере того как росла потребность в компонентах крови, увеличивалась и нагрузка. Сейчас в учреждении, помимо структур, занимающихся непосредственно заготовкой крови и ее компонентов, работают клинические отделения, которые выполняют совсем другую задачу. Поэтому была открыта городская станция. 

«Все процессы выполнялись вручную. Кровь забирали в ампулы. Потом во флаконы. Опасность бактериального заражения была очень высокой. Это требовало предельно высокой ответственности и блестящего знания теории», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Петербургской городской станции переливания крови Надежда Цыбульская. В 1960-х годах появились контейнеры. Сейчас Петербургская городская станция переливания крови работает с импортными медизделиями. 

Фото автора

Самым трудным в истории периодом сотрудники называют 1990-е годы. Служба крови стала работать в условиях нового хозяйственного механизма. Мотивация доноров снизилась. «К 1995 году донорство упало в 4 раза», - вспоминает Надежда Цыбульская. Но тут же после провала наступило и возрождение. В 1993 году вышел Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Одновременно с этим несколько законодательных актов, касающихся работы службы крови, принимает Санкт-Петербург. И это внимание государства, конечно, положительно отразилось на состоянии службы крови. 

Нет предела совершенству

Сегодня коллектив  петербургской станции составляет 235 человек. Многие сотрудники – почетные доноры России. Средний возраст – 50 лет. Средний стаж на станции – 30-40 лет. Это люди, которые по-настоящему живут своим делом. Поэтому когда в 2007 году станция переезжала из лавры в здание бывшей больницы им. И.Г. Коняшина, работа не была остановлена ни на минуту.   

Закупленное для станции в 2007 году оборудование еще не выработало ресурс и служит исправно. Но трансфузиологи регулярно получают обновления по программам ФМБА и развития донорства крови. Так, в 2011 году они получили аппараты для цитофереза, плазмафереза, для длительного хранения компонентов крови, холодильники, камеру для хранения карантинизированной плазмы. Сейчас в Санкт-Петербурге действует программа «Развитие здравоохранения на 2015-2020 годы», в бюджет которой заложены средства  на закупку оборудования для отделений переливания крови и для станции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.