Шпаргалка для чиновника

12.08.2019
00:00
Антимонопольная служба Свердловской области проверила региональный Минздрав по требованию арбитражного суда и заявила, что нарушений при госзакупках не обнаружено. Поставщик оборудования, подавший жалобу, продолжает настаивать, что министерство нарушило закон № 44-ФЗ.

Под копирку

Судебные разбирательства между компанией «Линкос МК», поставляющей в больницы медтехнику, и свердловским УФАС тянулись с ноября 2019 г. Предметом спора стал аукцион регионального Минздрава на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Единственным участником и победителем торгов со стартовой ценой 38,18 млн руб. оказалась фирма «Инжмед», зарегистрированная в 2014 г. в Белгороде. Министерство приобрело у нее 33 аппарата ИВЛ марки Trilogy 202 (производитель – Philips).

«Линкос МК» в аукционе не участвовала, поскольку, по словам руководителя проектов компании Владимира Салаева, технические условия, заданные свердловским Минздравом, соответствовали только продукции Philips. В жалобе, которую поставщик направил в антимонопольное ведомство, подчеркивается, что описание аппарата ИВЛ содержит дословный текст из инструкции Trilogy 202 – юристы считают это грубым нарушением закона № 44-ФЗ. В доказательство «Линкос МК» привела формулировки, скопированные чиновниками Минздрава, и объяснила, почему считает заявленные требования излишними.

УФАС отказывается верить

На предложение отменить аукцион или признать его результаты недействительными антимонопольная служба ответила отказом – в суде ее сотрудники объяснили, что жалобу подали слишком поздно. После длительных разбирательств в трех инстанциях Арбитражный суд Свердловской области обязал УФАС рассмотреть претензию «Линкос МК» по существу. Выполнив предписание, антимонопольная служба сообщила, что объяснения чиновников ее убедили и нарушений закона о контрактной системе в действиях заказчика не обнаружено.

«По условиям конкурса речь шла о паллиативной помощи, – пояснил порталу Medvestnik.ru Владимир Салаев. – Выделенные средства поступили из резервного фонда Правительства России. По нашим данным, 20 аппаратов ИВЛ предназначались взрослым пациентам, 13 – детям, которые могли бы пользоваться ими в домашних условиях. Однако конструкция моделей Trilogy 202 не позволяет эксплуатировать их вне лечебных учреждений. В частности, технику Philips нельзя подключать к источнику кислорода низкого давления. Это значит, что свердловский Минздрав потратил государственные деньги впустую».

С другой стороны, указывают наблюдатели, министерство подстраховалось, указав в конкурсной документации, что ему требуется товар с характеристиками, не предусмотренными ГОСТ.

Молчание – золото

По данным РБК-Екатеринбург, накануне аукциона главврач ОДКБ № 1 Олег Аверьянов известил министра здравоохранения Андрея Цветкова, что аппараты, описанные в техзадании, могут работать всего 3 часа при аварийном отключении энергии, и просил изменить конкурсную документацию, однако к его доводам не прислушались. Сам главный врач этого не подтверждает, но и не отрицает. Агентство отмечает также, что компания «Инжмед» вводила в эксплуатацию аппараты Trilogy 202, не располагая соответствующей лицензией.

На вопросы Medvestnik.ru, направленные в свердловский Минздрав, заместитель министра Екатерина Есина отвечать отказалась, хотя ранее пресс-секретарь Константин Шестаков заявил, что юристы ведомства готовят аргументированный комментарий.

Владимир Салаев сообщил, что «Линкос МК» намерена и дальше отстаивать свои права, тем более что Минздрав Свердловской области планирует закупить новую партию аппаратов ИВЛ. Поставщик рассчитывает, что на этот раз торги пройдут без нарушений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.