Реорганизация на грани ликвидации

01.11.2016
00:00
Главный врач Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Алексей Свет опроверг информацию о расформировании 41 отделения экстренной сосудистой хирургии.

По его словам, это отделение ГКБ № 1 лишь передано в службу скорой помощи. Как заявил главный врач, ряд сотрудников, которые работать в сосудистой бригаде отказались, найдут себе новые места работы. 

«Отделение переводят из больницы, за которой оно числилось, но в больнице собственно не работало, на "скорую помощь". Меняется название - суть остается. Бригада продолжает работать, просто они подчинены не нам, а "скорой", - разъяснил Алексей Свет на своей странице в ФБ. 

По его словам, согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы, все специализированные бригады подлежали передаче в «скорую». При этом он уточнил, что для сотрудников перемены незначительны. «По новым нормативам все специализированные бригады теперь приписаны к станции скорой помощи, для специалистов реально не меняется ничего, кроме места получения зарплаты. А на "скорой" она, кстати, гораздо выше», - подчеркнул главврач ГКБ № 1. 

Ранее о планируемой с 1 ноября реорганизации написал на своей странице в ФБ один из сотрудников отделения экстренной сосудистой хирургии Константин Синякин. «Два месяца назад нам раздали уведомления о сокращении отделения, больница предложила должности врачей статистического отдела - сосудистые хирурги, видимо, больше не нужны Alma Mater», - написал он. 

По его словам, нагрузка на врачей была огромной. «Работа в бригаде всегда была не самым легким трудом – бригада состояла из одного сосудистого хирурга на сутки, который должен был в режиме 24/7/365 реагировать на все вызовы из всех стационаров г. Москвы, а с недавнего времени и Новой Москвы. Прибытие в любой стационар занимало не больше 30 минут с момента вызова в любое время дня и ночи», - отметил он. 

Как уточняется на сайте больницы, отделение сосудистой хирургии - единственная экстренная бригада, оказывающая ангиохирургическую помощь в Москве. Его специалисты оказывали помощь в других стационарных отделениях города, в том числе в родильных домах Москвы при тяжелых родах, когда остро необходима ангиохирургическая помощь. До реорганизации в штатном расписании отделения значились 9 сердечно-сосудистых хирургов. Из них два профессора, три доктора и три кандидата медицинских наук. В общей сложности ежегодно бригада выполняла порядка 3 тысяч вызовов, около 200 операций при острой сосудистой патологии, из них четверть – хирургическая помощь в родильных домах при кровотечениях. 

Основной целью оптимизации может быть сокращение затрат. Бригада находилась на балансе  ГКБ №1, но при этом оказывала помощь в других больницах. Однако в соответствии с правилами ОМС деньги перечислялись в то учреждение, в котором оказывалась помощь пациенту. То есть вся финансовая нагрузка лежала на Первой градской, но никакого отдельного финансирования на эти цели она не получала ни из бюджета, ни из ФОМС. Заработная плата врачам подразделения тоже выплачивалась из бюджета ГКБ №1. Сейчас, когда бригада будет в составе СМП, будет оплачиваться каждый вызов (по ОМС). В свете этого становятся понятными и причины реорганизации.

В пресс-службе Департамента здравоохранения города Москвы заявили, что приказ о реорганизации отделения был выпущен еще в январе текущего года, то есть об этих планах сотрудникам было известно задолго до 1 ноября. Между тем сейчас в ряде городских стационаров, которые обслуживались специализированной выездной бригадой, своих сосудистых отделений нет.

По данным, которые приводятся в опубликованном на сайте Департамента интервью главного внештатного специалиста-невролога Николая Шамалова, ежегодно с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Москве попадают в больницы больше 42 тысяч человек. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил недавно о создании в столице 29 сердечно-сосудистых центров по оказанию экстренной медицинской помощи. По его словам, в результате смертность при инсультах в столице сократилась на две трети.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.