Рак на горе не свистнет

23.10.2016
00:00
Онкологические заболевания остаются второй причиной смертности населения России после сердечно-сосудистых. Постоянные мутации в генах раковых опухолей затрудняют диагностирование болезни традиционными способами: разные опухоли могут иметь схожие симптомы и визуализацию, и однотипная стратегия их лечения по устаревшим протоколам далеко не всегда дает результаты.

Методы молекулярно-генетической диагностики, так называемые омиксные технологии, дают возможность принципиальным образом изменить подход к выбору эффективной терапии в каждом конкретном случае и увеличить вероятность благоприятного исхода. Современные онкологические препараты воздействуют очень точечно на определенные мутации в генах раковых опухолей, поэтому важно их точно определить. Для этого используется набор методов от секвенирования нуклеиновых кислот и анализа модификации гистонов до масс-спектрометрии и жидкостной хроматографии. Полученную информацию о молекулярных маркерах опухоли обрабатывают биоинформатическими методами и сравнивают с аналогичными данными о других опухолевых и нормальных тканях, накопленных в соответствующих базах.

О внедрении в клиническую онкологию этих современных биоинформатических методов анализа данных для диагностики и лечения онкозаболеваний шла речь на первом образовательном курсе для врачей-онкологов, проведенном в сентябре Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) совместно с Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ). Как рассказал «МВ» один из лекторов, гендиректор компании «Онко Генотест», врач-онколог Геннадий Рабаев, вживую в мероприятии приняли участие около 100 человек, втрое больше просматривали онлайн-трансляцию. «На мой взгляд, основная проблема с внедрением омиксных технологий в практику российских клинических онкологов – это кадровый вопрос: методология должна стать понятной врачам, иначе они ею пользоваться не будут. Так вот, на конференции присутствовала и молодежь, и средняя возрастная группа специалистов», - отметил он.   

Гендиректор «Онко Генотест» считает, что без омиксных технологий не возможно будет назначать лечение онкобольным в ближайшее время. Они уже включены в национальные стандарты США и стран ЕС для ряда заболеваний. И Россия отстает в этом вопросе на 5-10 лет.  

«Однако технология стремительно дешевеет, - подчеркнул Геннадий Рабаев. - Стоимость одного исследования методами молекулярно-генетической диагностики упала вначале с 50 тысяч до 24 тысяч евро, а сейчас уже подошла к 6 тысячам, скоро, я думаю, анализ будет стоить 200-300 евро. Но и сейчас пациент заинтересован в проведении анализа за 3-6 тыс. евро, поскольку оно позволит правильно определить необходимый для терапии препарат, стоимость которого в месяц может составлять порядка 10 тыс. евро».  

Вместе с тем, по его словам, имеющееся в российских онкоклиниках оборудование, как выяснилось, порой стоит чуть ли не в подвалах, а в ряде случаев на нем работают не в полную мощность, проводя исследования лишь единичных генов. Кроме  того, одних приборов отнюдь недостаточно - нужна еще софтовая платформа для обработки больших массивов данных. Этим должны заниматься специалисты биоинформатики, которых обязательно нужно вводить во врачебный консилиум, уверен Геннадий Рабаев. «По сути, у нас есть все необходимое: биоинформатики, врачи, секвенаторы  (инструментарий), теперь остается все это организовать, объединить в единую структуру», - сообщил он. 

Однако другие специалисты настроены не столь оптимистично. Как рассказал «МВ» врач-онколог, директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев, в России омиксные технологии, по большому счету, еще не применяются. И главное препятствие этому, на его взгляд, - отсутствие людей, которые могли бы этим заниматься. «У нас много псевдоученых, а также врачей, которые пишут кандидатские и докторские, а вот ученых очень мало», - считает он.

Хирург-онколог, маммолог столичной городской больницы № 57 Денис Хайленко признал, что не сталкивался с таким понятием, как омиксные технологии, ни на практике, ни в литературе. «Не знаю, делаются в России такие анализы или нет, технология могла не дойти до нас, поскольку в отечественном здравоохранении мало денег и специалистов, а такая диагностика – удовольствие не из дешевых», - заявил он.  

Завкафедрой медицинской генетики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПбГПМА) Евгений Имянитов не считает, что именно омиксные технологии – слабое место российского здравоохранения. «У нас вообще биомедицина довольно сильно отстает. И омиксы на общем фоне выглядят более-менее прилично. С современной диагностикой дела обстоят немного получше», - подчеркнул он.    

Внедрение технологий получения и интерпретации омиксных данных приведет к принципиальным изменениям в диагностике и лечении онкологических заболеваний, уверен директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ФНКЦ Алексей Масчан. «Для России эта задача сложная, но выполнимая. Насколько быстро это произойдет - зависит от небольшого количества людей, которые смогут интерпретировать результаты, и обеспеченности учреждений здравоохранения необходимым оборудованием», - констатировал он.

В институте гематологии имеется оборудование для молекулярно-генетической диагностики. Однако пока нет никакой надежды на то, что эти методы лечения будут оплачиваться в рамках ОМС, а образование врачей оставляет желать лучшего, широкого распространения омиксных технологий в стране ожидать не приходится, посетовал Алексей Масчан.   

Вначале эти технологии будут взяты на вооружение профильными НИИ, потом будут спускаться ниже, уверен Геннадий Рабаев. Он полагает, что борьба разных школ в отечественной онкологии не станет препятствием для включения новых методов диагностики рака в нацстандарты лечения в РФ. «Школы могут по-разному интерпретировать омиксы и гордиться своими отличиями. Омиксные технологиии - это просто еще один инструмент, как, скажем, скальпель или лабораторный анализатор», - резюмировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.