Принимаем кардиолога в компанию  

16.02.2017
00:00
«ООО планирует принять на работу врача-кардиолога для оказания услуг исключительно работникам организации. Можно ли создать медицинский кабинет в коммерческой, а не в государственной (муниципальной) организации? Необходимо ли, чтобы медицинская деятельность была основным видом деятельности организации? Необходимо ли отдельное упоминание о медицинской деятельности в уставе организации? Можно ли врача-кардиолога взять в штат по трудовому договору, создав в штатном расписании организации отдельное подразделение - медицинский кабинет? Необходимо ли наличие лицензии для принятия на работу врача-кардиолога?» 

Отвечают эксперты службы правового консалтинга компании «Гарант» Татьяна Штукатурова и Алексей Александров: 

- Ни Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ни Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2012, ни иные нормативные акты не устанавливают, что лицензия на осуществление медицинской деятельности может быть получена исключительно государственной или муниципальной организацией. Напротив, согласно п. 11 ст. 2 закона №323-ФЗ медицинской организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы.

Таким образом, при соблюдении предусмотренных законом требований общество с ограниченной ответственностью может осуществлять медицинскую деятельность.

В силу п. 1 ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общества с ограниченной ответственностью могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определено ограниченным уставом самого общества. Приведенные нормы не содержат требований, что каждый конкретный вид деятельности, который осуществляет ООО, должен обязательно указываться в уставе общества. Положений, обязывающих включать соответствующее указание в устав коммерческой организации, осуществляющей медицинскую деятельность, правовые акты также не содержат. Поэтому в связи с началом осуществления медицинской деятельности вносить в устав общества какие-либо изменения не требуется.

Органы управления юридического лица самостоятельно определяют его структуру, формируя структурные подразделения исходя из потребностей организации. В частности, штатное расписание организации может предусматривать структурное подразделение «медицинский кабинет». Само по себе законодательству это не противоречит.

Как указано в п. 11 ст. 2 закона №323-ФЗ, положения этого закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. Иными словами, закон не только не содержит требования о том, чтобы медицинская деятельность была основным либо единственным видом деятельности организации, но и прямо предусматривает обратное.

В силу п. 13 ст. 2 закона №323-ФЗ медицинским работником является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности. Следовательно, организация, осуществляющая медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии, вправе заключить трудовой договор с врачом-кардиологом. Если основания для заключения срочного трудового договора отсутствуют (ст. 59 ТК РФ), договор с врачом-кардиологом должен быть заключен на неопределенный срок (часть вторая ст. 58 ТК РФ).

Согласно п. 46 ст. 12 закона №99-ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с п. 3 Положения и Приложением к нему, медицинскую деятельность составляют, в том числе работы (услуги) по кардиологии. При этом законодательство о лицензировании не выделяет медицинскую деятельность, осуществляемую для собственных нужд организации, как не подлежащую лицензированию (как это установлено, например, для пассажирских перевозок, технического обслуживания медицинской техники). Иными словами, формально из закона следует, что даже в случае, если медицинские услуги в области кардиологии планируется оказывать исключительно работникам организации, деятельность по их осуществлению относится к медицинской деятельности, а значит, подлежит лицензированию. Стало быть для осуществления такой деятельности организации, как мы полагаем, необходима соответствующая лицензия, а сама организация должна соответствовать лицензионным требованиям, перечисленным в п. 4 Положения. 

К сведению:

К сожалению, нам не удалось обнаружить правоприменительной практики, которая бы прямо подтверждала или опровергала высказанное выше мнение о необходимости получения лицензии. Можем лишь указать, что в судебной практике распространен подход, согласно которому такая разновидность медицинской деятельности, как проведение предрейсовых медицинских осмотров, не требует получения лицензии, если осмотры проводятся только в отношении своих водителей силами собственных работников, имеющих соответствующую подготовку и необходимые сертификаты.

В то же время нельзя не учитывать, что, во-первых, такой подход обосновывается в том числе ссылкой на положения п. 1.2 и п. 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (приложение №2 к Методическим рекомендациям «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств», утвержденным Минздравом РФ и Минтрансом РФ от 29.01.2002), тогда как применительно к услугам по кардиологии подобные положения отсутствуют, а во-вторых, что в судебной практике представлен и противоположный подход, согласно которому проведение предрейсовых медицинских осмотров в отсутствие соответствующей лицензии является нарушением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.