Преждевременный бойкот гомеопатии

14.01.2017
00:00
Российские врачи создали на сайте Change.org петицию с требованием запретить преподавание гомеопатии в медицинских вузах. Автором обращения выступила Амина Назаралиева из Москвы, ее поддержали выпускники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Поводом для петиции стала новость о введении на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова курса «Основы гомеопатии». Авторы обращения настаивают на том, что неэффективность этого вида альтернативной медицины доказана многими исследованиями, а улучшение самочувствия после приема гомеопатических средств объясняется эффектом плацебо и самостоятельным выздоровлением. «В то же время применение гомеопатии крайне опасно, например, при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, психических расстройствах и т.п. Мы убеждены, что преподавание гомеопатии не только дискредитирует ведущий медицинский вуз страны, но и вводит в заблуждение молодых специалистов и население Российской Федерации, чем подвергает риску здоровье наших соотечественников. Мы предлагаем заменить курс гомеопатии в Первом МГМУ курсом доказательной медицины», - настаивают авторы документа. Они намерены обратиться к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и в ректорат Первого МГМУ.

Правда, на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии, куда «МВ» обратился за комментариями, пояснили, что в тексте петиции не уточняются многие обстоятельства, важные для понимания дела. Не оговаривается, что данный курс предназначен исключительно для уже практикующих специалистов и входит в программу последипломного образования. Не написано и про то, что преподавание дисциплины происходит на внебюджетной основе.

«Сама дисциплина далеко не новая. Преподавание гомеопатии ведется в нашем вузе уже на протяжении 20 лет наряду с другими нелекарственными методами, например, рефлексотерапией, психотерапией, - пояснила «МВ» заведующая учебной частью кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Лариса Смекалкина. - До 2013 года это происходило в рамках дополнительной специальности. Тогда это было плановое обучение, которое предполагало наличие бюджетных мест, путевок на подготовку врача-гомеопата. После, когда из реестра специальностей ее исключили, гомеопатия преподавалась в качестве отдельного метода лечения. Но в любом случае это дополнительное образование».

Лариса Смекалкина подчеркнула, что, несмотря на критику, гомеопатия - официально разрешенный к применению метод лечения. Например, часто такое обучение проходят лор-врачи и педиатры - это те области медицины, где гомеопатия применяется чаще, чем в  остальных. Как альтернативный метод лечения гомеопатия не запрещена нигде в мире. Больше того, многие крупные американские и европейские университеты  имеют в своем составе отдельные кафедры, а иногда даже целые факультеты по преподаванию этой дисциплины. «В Европе все это включено в систему государственного страхования, а у нас этого нет пока. Мы не позиционируем гомеопатию как альтернативную медицину. У нас обучение направлено на то, чтобы подготовить врачей с хорошими базовыми фармакотерапевтическими знаниями применять в своей практике гомеопатические методы, которые помогают снизить побочный эффект многих агрессивных препаратов», - подчеркнула Лариса Смекалкина.

Как утверждает врач-отоларинголог, гомеопат Ольга Юн, эффективность гомеопатических методов при лечении заболеваний лор-органов очевидна и подтверждена многими лабораторными и рентгенологическими исследованиями. «Применение гомеопатических препаратов дает повышение иммунитета, обеспечивает организму ресурс для борьбы с болезнью. Все клинические исследования показывают положительную динамику в лечении. В лучшую сторону меняется и уровень психоэмоционального состояния человека. Я занимаюсь гомеопатией уже 22 года и могу сказать, что до 90% случаев в оториноларингологии, если это уже не хирургически корректируемое состояние, можно лечить гомеопатическими средствами. И даже некоторые абсцессы поддаются такой терапии. При помощи гомеопатии лечат многие неврологические, кожные, урологические болезни», - отмечает специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.