Поиск вектора

03.10.2019
13:13
В сентябре на рынке акций США преобладали покупательные настроения:  ожидания монетарного смягчения со стороны европейского и американского центральных банков и фактическое снижение ключевых ставок подыграло укреплению котировок. Однако сектор здравоохранения оказался в отстающих.

Европейский центробанк понизил ставку по депозитам на 10 базисных пунктов,  до -0,5%, а также анонсировал запуск выкупа облигаций с ноября на сумму 20 млрд евро в месяц. Федрезерв США опустил ключевую ставку на 0,25% второй раз за год. Монетарное стимулирование традиционно подогревает аппетит к риску на биржевых площадках, и минувший сентябрь не стал исключением.

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился за месяц на 1,7%, при этом выигрыш индикатора за III квартал составил 1,2%. Индекс голубых фишек Dow Jones укрепился на 2%, а за квартал прибавил также 1,2%. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite за месяц нарастил лишь 0,5%, а квартальный результат оказался отрицательным (-0,1%). На отрезке с начала года ключевые индексы американского рынка находятся в плюсе на величины в диапазоне 15–21%.

Причины воздержания

Сектор здравоохранения по итогам сентября показал динамику хуже рынка: отраслевой индекс S&P 500 Health Care лишился 0,3%. Наименее плачевный результат зафиксировал в минувшем месяце фармацевтический фонд iShares US Pharmaceuticals ETF, прибавивший 0,4%, а индексный фонд с глобальным географическим охватом iShares Global Healthcare ETF подрос на 0,2%. При этом первый из них все еще находится в минусе за период с начала года, тогда как второй ETF за этот период обогатил инвесторов на 7,8%.

Биотехнологический фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF лишился за сентябрь 3,3%: несмотря на общее преобладание покупательных настроений на биржевых площадках, игроки старались воздерживаться от наиболее высокорисковых и волатильных активов, к числу которых относится биотех.

В условиях непредсказуемой риторики Белого дома относительно торгового конфликта с Китаем и постоянных смен настроения Президента США Дональда Трампа, которые в прошедшем месяце мы наблюдали многократно, инвестиционное сообщество находится между двух огней: с одной стороны, снижение ставки ФРС должно подбадривать «быков», с другой стороны, американский лидер на своей странице в Twitter не дает игрокам расслабиться ни на одну торговую сессию. Поэтому до тех пор, пока в конфликте между США и Китаем не забрезжит свет окончательно, акции биотехнологического сектора могут остаться в подавленном состоянии.

Стоит отметить, что наихудший результат среди рассматриваемых нами показал ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers, растерявший за сентябрь 3,9%.

Динамика iShares US Healthcare Providers ETF, $

Пока имеет место эпопея с повышением импортных пошлин между США и Китаем, игроки вынуждены тревожиться за состояние американской и глобальной экономики. За последние недели макроэкономическая статистика стала прихрамывать, и на биржах снова спекулируют на тему монетарного смягчения. Больше половины игроков ждет понижения ставки ФРС и на октябрьском заседании, и, хотя мы пока не разделяем таких ожиданий на текущий месяц, не стоит зарекаться относительно декабрьского заседания. В зависимости от дальнейшей траектории монетарной политики с направлением будет определяться и сектор здравоохранения.

Устойчивы, но не доходны

Что касается России, вложения в акции фармдистрибьютора «Протек» сохранили свою стоимость в сентябре, что соответствовало рыночным тенденциям. Акции сети клиник «Мать и дитя» показали сравнимую динамику на Лондонской бирже. Бумаги эмитентов консолидировались после выхода полугодовой отчетности по международным стандартам. Напомним: прибыль «Протека» сократилась на 29% в I полугодии относительно аналогичного периода 2018 г., прибыль «Мать и дитя» повысилась на 1% год к году.

Несмотря на то, что сектор здравоохранения инвесторы считают защитным, мы бы с осторожностью подходили к вложениям в бумаги этих компаний. Динамика прибыли не впечатляет, равно как и их дивидендные показатели. Акционеры «Протека» давно не получали дивидендов, а ожидаемая годовая доходность за 2019 г. сети клиник составляет на текущий момент около 3% (в рублях) согласно консенсусу Reuters.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.