Обзор законодательства

13.03.2017
00:00
7 марта Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №25-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Документом установлены размеры госпошлин за совершение действий при госрегистрации биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), включая экспертизы их качества, эффективности и отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения.

Установлены размеры госпошлин за совершение действий при госрегистрации биомедицинских клеточных продуктов

Кроме того, определены размеры госпошлин за совершение уполномоченным органом действий, связанных с осуществлением регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках ЕАЭС, в соответствии с правом Союза. Речь также идет о регистрации медизделий, предназначенных для обращения на общем рынке таких изделий в рамках ЕАЭС, в соответствии с правом Союза.

***

Утвержден перечень лекарственных препаратов, к которых предъявляются особые требования

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.02.2017 г. №47н утвержден перечень лекарственных препаратов, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности.

Список подготовлен в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2016 г. №716. В него вошли 27 лекарственных препаратов, предназначенных для внутреннего применения, включая настойки, эликсиры и экстракты. Производители должны будут выпускать эти препараты в таре объемом не более 25, 50 и 100 миллилитров.

***

Утвержден порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы

Приказом Минздрава РФ от 12.01.2017 г. №3н утвержден порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы. Основаниями для производства такой экспертизы могут быть определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Документ устанавливает правила ее проведения в государственных судебно-психиатрических экспертных учреждениях либо специализированных судебно-психиатрических экспертных подразделениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам).

***

Минздрав установил максимально возможное соотношение средней зарплаты руководителей и работников

Приказом Минздрава от 06.02.2017 г. РФ №40н установлен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей подконтрольных ведомству учреждений, а также их заместителей и главных бухгалтеров к среднемесячной зарплате остальных работников.

Согласно действующим в российском трудовом законодательстве нормативам, для федеральных государственных учреждений установлено предельное соотношение в величине зарплат руководителей и работников в кратности от 1 до 8. То есть Минздрав установил максимально возможное соотношение средней зарплаты руководителей и работников подведомственных ему учреждений.

***

Разработаны рекомендации для проведения эксперимента по маркировке лекарственных препаратов

Минздравом России утверждены 28.02.2017 г. «Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения, находящихся в гражданском обороте на территории Российской Федерации».

Проведение эксперимента в период с 1 февраля по 31 декабря 2017 года регламентировано постановлением Правительства РФ от 24.01.2017 г. №62. Методическими рекомендациями, в частности, устанавливается порядок отбора субъектов рынка лекарственных препаратов, включаемых в проводимый эксперимент. Участники эксперимента со стороны субъектов обращения ЛП определяются на добровольной основе на основании их заявок. При этом приоритет отдается субъектам, осуществляющим оборот ЛП, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также лекарственные препараты широкого применения для достижения максимального социального эффекта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.