На самом высоком пьедестале

18.10.2016
00:00
В музее-усадьбе «Архангельское» 14 октября чествовали лауреатов XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года». Наградой отметили лучших врачей, а также специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. В среде медиков этот конкурс пользуется особым статусом, ведь его победителей определяют не чиновники и даже не пациенты, а само профессиональное сообщество. Наверное, поэтому интерес к нему растет год от года.

В нынешнем году конкурс проводился по 36 номинациям, было подано 658 работ врачей из 48 субъектов РФ, это на 81 заявку больше, чем в прошлом году. Выбрать лучших из лучших – задача совсем непростая. Конкурс проходил в три этапа. Сначала в медучреждениях решение о победителях принимали сами трудовые коллективы. Второй этап проводился с участием конкурсных комиссий федеральных органов исполнительной власти и органов управления здравоохранением в субъектах РФ. Итоги третьего этапа подвела Центральная конкурсная комиссия.

В церемонии награждения лауреатов XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года» приняла участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она передала победителям дипломы, цветы и главный приз конкурса – «Хрустальную Гигиею». «Огромные слова благодарности всем вам, лучшим специалистам своей отрасли! От себя хочу вас всех поздравить и поблагодарить за ежедневный героический труд», - сказала глава Минздрава. Она подчеркнула, что главное достояние российского здравоохранения - его специалисты, и отметила высокую значимость специалистов-профессионалов в деле повышения качества медицинской помощи. «Выбрать лучшего врача было очень непросто. Каждый из номинированных на эту премию - высококвалифицированный специалист, и звание лучшего закрепится за ним на всю жизнь», - сказала Вероника Скворцова.

Главный критерий отбора специалистов для участия в конкурсе - личный вклад в развитие российской системы здравоохранения. Те, кто в этот вечер поднимался на «самый высокий пьедестал», как назвала церемонию награждения Вероника Скворцова, собственной практикой доказали, что способны реализовывать самые смелые идеи, создавать передовые технологии, поднимать на новый уровень оказание медицинской помощи. Кто же они, эти ежедневные герои труда? Назовем лишь некоторых из них.

Лучшим хирургом назван заведующий нейрохирургическим отделением стационара Пермской краевой ордена «Знак Почета» клинической больницы (Пермь) Виталий Кривощеков. На счету блестящего нейрохирурга такие новые методики диагностики и лечения, как эндоскопическое трансназальное транссфеноидальное удаление опухолей гипофиза, эндоскопическая тривентрикулостомия и другие.

Жюри конкурса назвало лучшим кардиологом заведующую отделением неотложной кардиологии Свердловской областной клинической больницы №1 (Екатеринбург) Юлию Шилко. К ее бесспорным профессиональным заслугам относят участие в организации системы телеконсультативной и выездной помощи тяжелым больным. Консультации с  использованием телекардиометрии позволяют сделать раннюю диагностику острого коронарного синдрома и сократить время госпитализации больных в специализированное отделение: более 50% больных поступают в стационар в течение первых 12 часов.

Звание лучшего онколога присуждено Вячеславу Самойленко, главному медицинскому специалисту-онкологу Военно-медицинского управления ФСБ России (Москва). Вместе с коллегами он разработал и внедрил способ лечения злокачественных новообразований кожи в проблемных зонах (лицо, уши, преддверия носа, паховая область). Показатель выявления злокачественных новообразований на I-II стадиях у прикрепленного контингента ведомства – 70%.

Лучший травматолог-ортопед – Эдуард Солод, доктор медицинских наук, профессор, работает в ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России (Москва). Помимо практической работы Эдуард Иванович занимается наукой, он автор 300 научных работ и 8 изобретений, которыми активно пользуются в клинической практике он сам и его коллеги. В частности, ученый изучил и систематизировал особенности оперативного лечения переломов проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза. В данной категории больных - огромное число людей старшего возраста, что создает большую медико-социальную проблему.

Лучший фтизиатр – этого звания удостоена заместитель главного врача по медицинской части Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера (Челябинск), врач-фтизиатр Валентина Охтяркина. К ее заслугам относят разработку маршрутизации пациентов фтизиатрического профиля в трехуровневой системе оказания медицинской помощи. Изменение лечебно-диагностического маршрута пациентов этого профиля позволило  своевременно начинать лечение больных, рационально использовать дорогостоящее оборудование и оптимально расходовать бюджетные средства. В Челябинской области это дало возросшую с 54 до 76% эффективность лечения на стационарном этапе.

Победителем в номинации «Лучший офтальмолог» стала Наталья Гончаренко, офтальмолог НИИ - Краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского (Краснодар). Впервые в крае она внедрила в практику технологию сквозной кератопластики при гнойных язвах роговицы и других деструктивных процессах роговой оболочки глаза. Что позволило сократить срок пребывания таких больных в стационаре с 30 до 15 койко-дней. Также ее усилиями внедрены технологии удаления инородных тел из орбиты, костно-пластических операций при сочетанных повреждениях глазного яблока и орбиты.

Решением конкурсного жюри лучшим акушером-гинекологом названа Елена Зарубина – заведующая ЦКБ с поликлиникой Управления делами президента РФ (Москва). Награды она удостоена за содействие внедрению в практику метода малотравматичной эндоскопической хирургии, техники наложения косметических швов при пластических операциях, а также метода пренатальной диагностики плода с генетическим обследованием.

Лучшим педиатром названа врач-педиатр Рязанского дома ребенка (Рязань) Анжелика Жилочкина. Помочь воспитанникам обрести семьи – в этом она видит свою основную задачу. С этой целью она постоянно совершенствует технологии выхаживания малышей, прилагает усилия для ранней реабилитации детей-инвалидов. Для этого в Рязанском доме ребенка используется новый восстановительный комплекс, включающий спелеокамеру, бассейн и вихревую гидромассажную ванну.

Званием «Лучший сельский врач» отмечен труд педиатра Касимовской ЦРБ (Рязанская область, р.п. Гусь-Железный) Ирины Трикановой. Для каждого ребенка, состоящего на диспансерном учете, перед поступлением его в детский сад и школу Ирина Борисовна составляет индивидуальные рекомендации по оздоровлению. Благодаря ее работе значительно улучшилось здоровье первоклассников.

В номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)» лучшей признана Алевтина Пашилова из Обозерского филиала №2 Плесецкой ЦРБ (Плесецк, Архангельская область). В зоне ее ответственности - девять населенных пунктов в радиусе 40 км. При этом Алевтина Владимировна находит время и силы не только для оказания многопрофильной помощи жителям, но и для информационно-просветительской работы с населением. Благодаря профилактике, выполнению плана иммунизации населения в регионе стала снижаться заболеваемость инфекциями.

В номинации «Лучший руководитель медицинской организации» первое место отдано главному врачу Краевой больницы №4 (Сочи, Краснодарский край) Константину Офлиди. Показатели работы возглавляемого им медицинского учреждения имеют положительную динамику. Кроме того, Константин Офлиди активно пропагандирует медицинские знания, более 20 лет ведет на местном радио передачу «Наше здоровье».

Дагестанский хирург Магомед Абдулжалилов из Махачкалы занял первое место в специальной номинации – «Организатор хирургической службы». Он является хирургом высшей категории, главным внештатным специалистом-хирургом Минздрава Дагестана и заведует хирургическим отделением «Республиканской больницы № 2 – ЦСЭМП». У него есть множество почетных грамот и наград, одна из которых - за активные действия в ликвидации последствий вторжения бандформирований на территорию Дагестана в 1999 году. За свою более чем 30-летнюю врачебную деятельность он подготовил для здравоохранения республики свыше 100 интернов и ординаторов по специальности «хирургия». Автор 200 научных работ и 6 патентов на изобретение, опытнейший хирург, Магомед Курбанович содействовал внедрению в практику работы дагестанских врачей современных методов эндовидеохирургических вмешательств.

Лучшим врачом скорой медицинской помощи жюри конкурса назвало Малику Ким – врача Станции скорой медицинской помощи (Белгород). Она может оказать помощь не только у постели больного, но и во время транспортировки в стационар способна  проводить интенсивное лечение. Владеет методиками интубации трахеи, кониктомии, пункции, катетеризации центральных и периферических вен, плевральной полости, методиками применения препаратов для внутривенного наркоза, умеет регистрировать и анализировать электрокардиограммы. Убедительнее всего о профессионализме Малики Ким говорит тот факт, что расхождение диагнозов, выставленных пациентам ее бригадой и врачами стационаров, не превышает 0,5-1%.

В номинации «Лучший военный врач» победителем признан Михаил Ханин – главный медицинский специалист-травматолог Военно-медицинского управления ФСБ России (Москва). Он имеет многочисленные государственные награды, в том числе за участие в боевых действиях. Владея всеми видами остеосинтеза костей, обработки ран, эндопротезирования суставов, трепанации черепа, операций при травме позвоночника, за свою врачебную практику Михаил Юрьевич спас сотни жизней российских военнослужащих.

Все выступившие с ответным словом награжденные специалисты отмечали, что своими успехами обязаны в первую очередь тем мерам, которые Минздрав России предпринимает по реформированию и модернизации отрасли. Праздник состоялся благодаря последовательно проводимой работе по совершенствованию системы организации медицинской помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием, развитию медицинской науки, созданию современной системы профессионального образования и повышения квалификации.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.