На какой срок заключается договор с руководителем медицинского ФГУПа

16.01.2017
00:00
«На какой срок (минимальный и максимальный) в соответствии с законодательством РФ заключается трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия, подведомственного РАН?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Татьяна Синева:

- Максимальный срок срочного трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия составляет 5 лет, а минимальный законом не определен. 

Особенности условий труда руководителя организации регулируются главой 43 Трудового кодекса РФ. Положения данной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (часть 2 ст. 273 ТК РФ). В случае, когда в соответствии с частью 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (часть 1 ст. 275 ТК РФ). Эта норма распространяется и на руководителей ФГУПов. В силу части 1 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» не содержит каких-либо правил относительно срока трудового договора с руководителем предприятия. Таким образом, срок трудового договора с руководителем ФГУП определяется учредительными документами предприятия или соглашением сторон и не может превышать 5 лет.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 10.06.1994 № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» одним из обязательных условий трудового договора с руководителями федеральных государственных предприятий является продолжительность трудового договора не менее 3 лет. Поскольку сейчас пробела в правовом регулировании срока трудового договора, заключаемого с руководителем организации, нет, часть 2 ст. 423 ТК РФ к данной ситуации отношения не имеет и, следовательно, указ не препятствует заключению с руководителем ФГУП трудового договора на срок меньше 3 лет в соответствии с требованиями учредительных документов или по соглашению сторон.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.