Международный медицинский кластер обобщил международную практику борьбы с COVID-19

30.04.2020
14:00
Аналитическое исследование, посвященное ситуации с распространением и борьбой с COVID-19 за рубежом, представил Фонд Международного медицинского кластера. В нем опубликованы обзоры по шести странам (Германия, Франция, Швеция, США, Южная Корея, Китай), включая их столицы. Информация приведена по состоянию на 22 апреля.

Германия

Общая ситуация в стране спокойная. Разрешено гулять, заниматься спортом на свежем воздухе. Рестораны, торговые центры закрыты, магазины работают. Люди держат дистанцию, ведут себя дисциплинированно, ходят преимущественно в масках и перчатках. По словам реаниматологов, поток тяжелых больных пошел на спад. Продолжается режим самоизоляции, но не строго. Возможно смягчение карантинных мер. Жесткого карантина власти не вводили и не планируют.

Нет недостатка в аппаратах ИВЛ и ЭКМО. Все ИВЛ из частных клиник, стоматологий и даже просто частного использования на время пандемии передаются (резервируются) для использования государством.

Есть дефицитзащитных масок и антисептиков, цены на них растут.

Франция

COVID-19 стал серьезным ударом для Франции, вирус молниеносно распространился на северо-востоке страны.

Недостатка в аппаратах ЭКМО и ИВЛ в стране нет. На сегодняшний день ситуация стабильна. Для правильной оценки объективной потребности в оборудовании и справедливости его стоимости, представленной на рынке, французское общество торакальной и сердечно-сосудистой хирургии инициировало создание национального реестра оборудования.

Тестирование на коронавирус проводится любому человеку, у которого есть подозрение на заражение или присутствуют симптомы заболевания.

Населению доступны антисептики и маски. Проблема их доступности была решена благодаря разработке новых рекомендаций с учетом опыта итальянских и китайских коллег, а также доставки миллионов масок из-за границы, особенно из Китая.

Швеция

Шведская система здравоохранения работает по немецкой модели, позволяет при необходимости быстро организовать работу медицинских организаций по военному образцу. В стране в целом и в столице – Стокгольме – нет карантина, границы открыты.

Дезинфекция на улицах не проводится. Самоизоляция на добровольных основах, штрафы не предусмотрены, но люди преимущественно ее соблюдают, держат дистанцию, по возможности работают удаленно. Старшие классы школ находятся на дистанционном обучении, младшие учатся очно в классах. Рестораны в Стокгольме работают, но введены требования по дистанции между столами, самостоятельно вводятся ограничения по графику работы.

Недостатка в аппаратах ИВЛ нет, но есть дефицит ЭКМО. Купить антисептики и маски населению трудно.

США

Один из эпицентров развития COVID-19 – Нью-Йорк. Введены и продлены разнообразные меры изоляции и мягкого карантина.

Происходит массовое перепрофилирование госпиталей и отделений для лечения COVID-19. Госпитали заполнены, ряд – переполнен. Не все госпитали достаточно хорошо оснащены. Разворачивается программа широкого тестирования населения.

Отмечен недостаток средств индивидуальной защиты. Самая большая проблема – достать защитные костюмы, в ряде случаев они изготавливаются самостоятельно. Врачи инфицируются, в ряде случаев они продолжают работать.

Южная Корея

В Корее и в Сеуле массово проводятся тесты на COVID-19. Сеул не закрыт на карантин, изолируются отдельные категории лиц, к примеру, иностранцы, приезжающие в Корею, или корейцы, возвращающиеся из других стран.

Большинство школ и ресторанов работают, но между столами установлены прозрачные перегородки, после каждого посетителя идет обработка стола антисептиками. При этом население ответственно подходит к соблюдению мер по противодействию распространению инфекции, держит дистанцию, соблюдает меры предосторожности.

Нет недостатка в аппаратах ИВЛ и ЭКМО. В стране активно используется опыт борьбы с MERS, вспышка которого произошла в 2015 году.

Китай

Получение информации о ситуации в Китае затруднено в связи с тем, что ее публикуется мало и в основном на китайском языке.

Китай заявляет, что эпидемию COVID-19 удалось остановить. Эпицентр инфекции, г. Ухань, очень медленно возвращается к нормальной жизни.

Проблему представляют «завозные» случаи инфекции, которые могут быть причиной новых вспышек. Недавно на карантин был закрыт город Суйфэньхэ, что связывают с завозными случаями из России.

Ряд аналитиков полагают, что статистика из Китая может быть искажена (число случаев заражения и смертей может быть занижено).

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.