Медицинские вузы далеки от казны

21.02.2017
00:00
Госдума подготовила обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по поводу финансирования отраслевых вузов. В парламенте считают, что высшие учебные заведения получают недостаточно средств из бюджета. Речь идет о различных областях экономики, в том числе медицине.

Почувствуйте разницу

Сейчас разница в финансировании в расчете на одного обучающегося в вузах, находящихся в ведении разных федеральных органов государственной власти, может различаться в два и более раза. На эту несправедливость депутаты указали на заседании Госдумы 17 февраля, когда было принято соответствующее обращение в правительство. Правда, в первоначальной редакции документа речь шла только об аграрных вузах, однако спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что проблема намного шире и касается по сути всех отраслевых вузов. Особенно «кричащей» он назвал ситуацию с финансированием вузов, подведомственных Минздраву.

В результате Комитет по охране здоровья Госдумы направил еще одно обращение, к вице-премьеру Ольге Голодец, отдельно по медицине. Как полагают парламентарии, на подготовку врачей государство должно тратить больше средств. И настаивают на дополнительном анализе распределения специальностей, направлений подготовки по установленным стоимостным группам и размеров применяемых по ним корректирующих коэффициентов.

Средства, выделяемые Минздраву РФ из федерального бюджета на образование, тыс. руб.

Вузы, как и школы, финансируются исходя из количества обучающихся. Каждое ведомство определяет базовый норматив, то есть минимальную сумму на обучение и поправочные коэффициенты. Правда, для вузов предусмотрены еще и разные повышающие коэффициенты, они не для всех одинаковы - где-то больше, где-то меньше. Есть целевые субсидии, гранты. Но не все, конечно, их получают. Поэтому в итоге в разных вузах разная финансовая ситуация», - прокомментировал «МВ» заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Леонид Огуль.

Элита и рабочие лошадки

Как уточнил депутат, поток финансирования может различаться и в зависимости от специальности. Так, например, по таким направлениям, как медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика, затраты на обучение одного студента составляют сейчас 120-130 тысяч рублей в год. По другим медицинским специальностям - общей врачебной практики, терапии, педиатрии, анестезиологии-реаниматологии – чуть более 70 тысяч рублей. Это, так называемая вторая стоимостная группа.

При этом базовая сумма в 76,7 тысячи рублей не учитывает затраты на практическую подготовку будущих медиков, то есть не покрывает реальных затрат на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами. И вуз вынужден выходить из ситуации за счет платных студентов. «В итоге больше знаний и опыта получит тот студент, вуз которого может позволить себе собственные клинические базы и лаборатории. Но среди медицинских вузов, подведомственных Минздраву, таких 29 из 47. Отсюда и неравенство в качестве подготовки медиков, при том, что диплом врача у всех одинаковый», - уточняет Леонид Огуль.

Отдельно в послании Ольге Голодец затронут вопрос обучения непрофильным специальностям. «Нормальная логика подсказывает, что если вуз отраслевой, то и готовить он должен студентов на отраслевые специальности, то есть вузы Минздрава должны готовить врачей, а не делать из себя университеты и академии. То же самое по вузам Минобра - учителей, а не всех подряд. В последние лет 20 реформа вузовского образования привела к тому, что все то, что раньше называлось институт, то есть было отраслевым вузом, расширило специальности, по которым готовят студентов, и стало университетом или академией. Не знаю точно, но, скорее всего, это было связано в бОльшим финансированием и статусом, что позволяло получить больше студентов и денег. Естественно, что профессиональная подготовка по непрофильным специальностям не могла быть столь же хорошей, как по традиционным профильным. В итоге - общее снижение качества образования», - считает директор Департамента управления и развития персонала медицинского холдинга «СМ-Клиника» Татьяна Григоренко.

По мнению экспертов, надо увеличивать финансирование профильных специальностей. Тогда у вузов была бы мотивация для сокращения непрофильных и перевода их в соответствующие вузы.

Сплошные минусы

Между тем на днях было опубликовано постановление правительства, в соответствии с которым финансирование ведущих российских университетов уменьшено почти на треть. Речь идет о вузах, которые входят в программу «5-100», направленную на продвижение отечественных образовательных учреждений в сотню лучших университетов мир. Правда, из профильных вузов Минздрава этом списке только Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Согласно документу, финансирование ведущих университетов России из программы «5-100» в 2017–2019 годах будет сокращено на 12,7 млрд рублей. В следующем году дотации вузам сократятся до 10,6 млрд рублей, в 2018 году — до 10,2 млрд, а в 2019-м — до 10 млрд рублей. В предыдущем постановлении правительства от 16 марта 2013 года говорится, что в 2017 году и в последующие два года на поддержку вузов должно выделяться по 14,5 млрд рублей.

При этом министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что базовое финансирование вузов в рамках государственного задания не сокращалось, не был урезан и стипендиальный фонд, а вузовская наука, наоборот, получит денег больше, чем планировалось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.