ММК обобщил международный опыт по снятию ограничений в связи с пандемией

20.05.2020
12:30
О ситуации с распространением коронавируса и борьбой с COVID-19 сообщается в майском докладе Фонда Международного медицинского кластера. Акцент в нем сделан на шагах по ослаблению карантинных мер. Среди исследуемых стран — Германия, Франция, Швеция, Израиль, США, Южная Корея, Великобритания, Турция, Нидерланды, Япония, Италия, Китай.

Германия

Ослабление карантинных мер началось с 4 мая. Их перечень определяют федеральные земли, соответствующее решение приняла канцлер Ангела Меркель. Это связано с тем, что ситуация в разных регионах страны разная: Бавария пострадала от COVID-19 в 10 раз больше, чем Берлин и рядом расположенные города. По стране объявлен обязательный масочный режим в общественных местах (транспорт, магазины). Нарушителям грозит штраф в 20 евро. Крупные продуктовые супермаркеты продолжали работать и в пандемию, сейчас начали открываться и небольшие торговые точки. Начали также работать салоны красоты.

Открылись университеты, школы и детские сады. Все — с определенными санитарно-эпидемиологическими правилами: не более 15 детей в классе, по одному за партой, между партами не менее 1,5 метра. Занятия по возможности проводятся на открытом воздухе. В первую очередь возвращаются старшеклассники-абитуриенты.

Открываются парки и ботанические сады. Там можно гулять семьями и заниматься спортом на открытом воздухе, но важно держать дистанцию.

Начали работать автомобильные предприятия, так как экономика страны во многом зависит от них. Рассматриваются меры поддержки этой системообразующей отрасли, например, субсидии физлицам на покупку новых авто (стимулирование спроса), прямая помощь автопроизводителям.

По оценкам медицинских работников, ситуация в стране пока далека от победы над вирусом, но послабления необходимы, чтобы экономика страны не пострадала еще сильнее. В последнюю очередь будут вводиться туристические послабления. Ожидается, что в июне откроют туристические границы с некоторыми странами ЕС (Люксембург, Дания, Австрия, Швейцария, Франция).

Франция

Во Франции открыли школы, но занятия, которые можно провести дистанционно, проводятся онлайн. Рекомендуется продолжать самоизоляцию. Масочный режим обязателен. В общественных местах нужно держать дистанцию.

Открыли магазины для сада и дачи, салоны красоты заработали с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями. Спортивные залы еще закрыты, но на открытом воздухе тренироваться можно. Рестораны, как ожидается, откроются с 1 июня.

Туристические границы также постепенно будут открываться.

В Люксембурге, который располагается рядом с Францией, запустили строительные предприятия, так как это системообразующая отрасль. Отрицательного эффекта от этого послабления не отмечено.

Швеция

В Швеции не вводили и не вводят карантин. Работает бизнес, рестораны, спортивные клубы, конечно, с ограничениями. Запрещены массовые мероприятия, но в остальном страна живет полной жизнью. И население не слишком носит маски: обязательного порядка нет, есть рекомендации. Два основных правила — мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Израиль

Страна раньше других ввела жесткий карантин, периодически он был столь жестким, что за удаление от дома более чем на 100 метров штрафовали и сообщали работодателю.

Сейчас начались послабления: можно бегать, заниматься спортом, даже плавать в море в спортивных целях, а пляжи, как ожидается, откроются с июня. Открываются тематические спортивные клубы, например, теннисные, шопингмоллы. Открылись школы, но только младшие и старшие классы. Масочный режим обязателен.

Интересная методика — капсулирование — применяется в школах, офисах, спортивных центрах. Выделяются группы людей по 5-6 человек (капсулы), которые между собой могут общаться офлайн.

США

Как и во многих европейских странах, количество и степень послаблений определяют регионы (штаты), а не федеральный центр.

Соблюдение дистанции и масочный режим введены практически везде. Массово устанавливают диспенсеры, до и после работы их нужно обязательно использовать.

Расширяется тестирование. Введено повсеместное измерение температуры.

Постепенно открываются торговые центры, причем магазины внутри ТРЦ открываются не сразу, а поочередно. Время работы магазинов ограничено. Будет проводиться усиленная дезинфекция помещений. Для пожилых людей 65+ в магазинах установлены специальные часы для посещения, когда они не пересекаются с молодыми и детьми.

Открываются национальные парки. В штатах с наиболее спокойной эпидемиологической обстановкой послаблений больше, к примеру, в штате Джорджия открываются тренажерные залы, салоны красоты, конечно, с усиленными требованиями к дистанцированию и гигиене помещений.

Нью-Йорк пока не готов к тому, чтобы снять карантин, вероятно, он продолжится и в июне.

Южная Корея

В Корее была отмечена новая вспышка, причиной которой стало посещение людьми с коронавирусом ряда ночных клубов. Всех находившихся в этих клубах просят явиться добровольно для сдачи теста, тех же, кто этого не сделает, будут разыскивать по данным банковских карт и мобильного биллинга. С 8 мая закрыли все ночные клубы и бары. Иных ограничений не ввели. Дистанционное обучение планируют перевести в офлайн через неделю или две.

Великобритания

Меры по выходу из карантина выглядят для местного населения и врачей запутанными. Борис Джонсон объявил 10 мая о возврате к рабочему режиму в стране. Все жители Великобритании получают 100% своих зарплат, несмотря на то, что с 24 марта либо не работают, либо работают дистанционно. Получают 100% заработка и предприниматели. Отсюда возникла проблема: англичане не хотят выходить на работу, для них важнее критерий безопасности. Парадокс в том, что население фактически лишено мотивации возврата к нормальной жизни.

Тем не менее, после объявления возврата к работе 10 мая, 11 мая на станциях метро в Лондоне возникли пробки из людей, так как количество поездов было сокращено на период пандемии. Также с 11 мая разрешено гулять в парках, заниматься спортом, в том числе пожилым людям. Открываются школы и вузы.

Открываются небольшие магазины, которые закрывались в карантин. В последнюю очередь будут открыты рестораны, а также туризм.

Турция

Карантин в Турции был периодическим: объявлялись дни, когда все организации должны были быть закрыты, даже супермаркеты и аптеки. Нельзя было выходить на улицу пожилым людям, были закрыты все общественные зоны, школы и университеты.

С 4 мая, как и многие европейские страны, Турция начала послабления карантинного режима, но в более оперативном режиме. Во многом это связано с тем, что экономика страны сильно зависит от туризма: предпринимаются меры реабилитации экономики страны для приема туристов. Страна сняла ограничения на поездки в Анталию, Айдын, Эрзурум, Хатай, Малатью, Мерсин и Муглу.

С 4 мая разрешено гулять и пожилым людям, с 11 мая открываются салоны красоты, торговые центры. С 13 мая позволено выходить гулять детям до 15 лет, до этого они должны были оставаться дома.

С 16 по 26 мая, скорее всего, введут полный комендантский час из-за Рамадана. Университеты начнут работать со второй половины июня. Школы тоже пока закрыты. Маски по-прежнему обязательны для всех.

Нидерланды

С начала марта в Нидерландах действует система «умного карантина» (intelligence lockdown), которая предполагает рекомендательный характер всех мер. Основные меры включают: закрытие всех школ, университетов, ресторанов, театров, парков, всех общественных мест; для пожилых людей выделены специальные утренние часы для прогулок; всем компаниям рекомендовано перейти на удаленную работу; штрафы введены для случаев отказа жителей соблюдать меры безопасности после просьбы представителей надзорных органов; приостановлено оказание плановой медицинской помощи; работа общественного транспорта ограничена, снижено количество рейсов автобусов, трамваев; все границы страны закрыты.

Все меры оглашались премьер-министром страны и были разработаны совместно со специалистами по контролю за инфекционными болезнями. Это было очень важно для голландской культуры, так как премьер-министр обладает определенным авторитетом в обществе, а специалисты предоставляют экспертное мнение.

С 11 мая в стране начинаются послабления карантинных мер. Будут открыты школы для начальных классов (с ограничением числа детей в классе). Будут разрешены собрания до 10 человек. С 1 июля будут разрешены собрания в размере от 100 человек. Также разрешат поездки внутри страны.

С 1 сентября, как ожидается, что все меры карантина будут сняты. Однако на протяжении всего периода правительство планирует измерять число заболевших и оценивать эффективность послабления мер. Если заболеваемость опять начнет расти, меры станут более жесткими.

Япония

Правительство страны приняло меры по продлению карантина до 31 мая.

Они носят рекомендательный характер: без штрафов или жестких санкций. Все японцы эти меры соблюдают. Меры карантина направлены на социальное дистанцирование — закрыты все общественные и досуговые места, парикмахерские. Учебные заведения переведены на удаленный режим. Все компании также перевели сотрудников на удаленный режим.

В целом в Японии сформирована культура надевать маску, так как у многих аллергия на пыль или цветение. Поэтому, вне зависимости от карантина, люди при малейших симптомах заболевания надевают маску.

Италия

Послабления начались с 4 мая, они ощутимы для жителей Италии, которые провели в жестком карантине 2 месяца. Разрешено гулять, заниматься спортом. Рестораны открылись в формате «на вынос». Начали тренироваться футболисты, обсуждается дата начала матчей. Открываются магазины. Снят запрет на встречу с родственниками. Это повлекло рост поездок на юге Италии на пляжи, медики настороженно смотрят на это.

Китай

В конце марта в китайской Ухани в провинции Хубэй был снят режим жесткого карантина. Это произошло после того, как несколько дней подряд там не было зафиксировано ни одного случая заражения. В городе уже возобновили работу большинство предприятий и общественный транспорт, работают школы, снято ограничение на сообщение с другими населенными пунктами.

При этом меры предосторожности заметно усилены. Повсеместно измеряется температура, люди держат дистанцию и носят маски. Рестораны открыты, но люди сторонятся друг друга и чаще готовят дома.

***

Так как во многих странах санитарно-эпидемиологическая ситуация разнится от региона к региону, руководство на федеральном уровне дает возможность именно регионам определять перечень послаблений в своем регионе.

Следующим этапом станет постепенный выход из пандемического состояния и постепенное восстановление экономики, в первую очередь это касается системообразующих отраслей.

По мере возврата к относительно нормальной жизни периодически могут вспыхивать новые витки эпидемии. Поэтому важна готовность системы здравоохранения страны/города к оперативной реакции на изменения.

Исследование подготовили к. м. н., кардиолог, терапевт, советник генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин, эксперты Фонда Международного медицинского кластера Фаина Филина, Виктория Панкевич, Мариям Акбаева, Полина Шевчук.

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.