Леонид Печатников стал жертвой непопулярных решений

28.01.2017
00:00
Широкомасштабная кампания, которая в последние месяцы развернулась в средствах массовой информации вокруг деятельности столичного Департамента здравоохранения, наталкивает на поиск тех, кому выгодно выставлять вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова в невыгодном свете. Большинство опрошенных «МВ» экспертов не сомневаются - идет борьба за финансы в виде многомиллионных контрактов.

Кому выгодно

Как полагает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, данная ситуация - отличная иллюстрация дефектов системы госзакупок. «Мы живем в рыночных отношениях, когда компании играют ценами. У нас были варианты, когда небезызвестный "Биокад" опускал цены на 90% для того, чтобы выйти на региональный рынок, и тем самым вносил в него определенную сумятицу. Когда в портфеле фармкомпании есть несколько препаратов, вполне возможно опустить цену на один из них и компенсировать потери за счет других. Возможно, в случае с МГОБ №62 объем закупки был маленький, и компания могла согласиться на демпинг для одной больницы, срок годности в процентном отношении был низкий. Но это рынок, кто-то работает этично, кто-то - нет. Есть жесткая конкурентная  борьба. Единственное, что там четко прослеживается, - нарушения закона нигде не было. Ни в одном случае, ни в другом. Это говорит о том, что наша нормативная база позволяет работать с таким вот разбросом цен. Значит, она не идеальна», - уверяет Виктор Дмитриев.

В то же время он подчеркивает: вполне вероятно, что есть стороны, которым вынесение сора из избы на руку. «Наверное, там существуют какие-то личные отношения, конфликты, которых на поверхности не видно. Но это можно только предполагать», - считает Виктор Дмитриев.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы Людмила Стебенкова уверена: причина для такого целенаправленного нагнетания ситуации одна — большие деньги, которые тратятся на московскую онкологию. «На 2017 год  было предложено закупить онкопрепаратов для лечения городских пациентов на безумную сумму — 16 миллиардов рублей. Леонид Печатников дал поручение проанализировать список закупок, и неожиданно выявился факт присутствия в нем отличных от списка Минздрава препаратов, ряд из них, весьма дорогостоящих, отсутствовал даже в европейских клинических протоколах в силу их неэффективности. Как попали эти препараты в московский список закупок? Их цена составляла чуть ли не половину стоимости тендеров… Анатолий Махсон ранее был главным онкологом, почему же он допустил такой факт? А теперь в публикациях он пишет о злоупотреблениях Департамента здравоохранения, почему именно сейчас?», - вопрошает депутат.

В итоге объем финансирования закупок онкопрепаратов для московских пациентов сократили до 8 миллиардов рублей. Поэтому вряд ли можно назвать совпадением корректировку списка и публикации, уверена Людмила Стебенкова.

При этом она отмечает и тот факт, что закупки препаратов самой 62-й больницей не раскрываются полностью. На сайте ЛПУ списков проведенных тендеров нет. То есть никто не знает, какие именно препараты и в каком количестве закупались автономным на тот момент учреждением. Людмила Стебенкова направила в Контрольно-счетную палату Москвы депутатский запрос с просьбой проверить закупки. Как те, что проводились Департаментом здравоохранения Москвы, так и проводившиеся МГОБ №62. «Давайте посмотрим, что выявит аудит. Но у меня есть ощущение, что Анатолий Махсон не самостоятелен в своих действиях. Слишком агрессивно эта кампания ведется, при том что де-факто с изменением статуса для больницы ничего не поменялось. Но раз начались такие серьезные обвинения, нужно установить факты, хотя, конечно, никто не отменял презумпцию невиновности», - говорит она.

Личные счеты

Ряд авторитетных лиц сферы здравоохранения и бизнеса вообще отказались комментировать данную тему. Например, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Другие не видят в нападках на вице-мэра глубокой подоплеки.

Фото: Правительство Москвы

Здесь нет никакого заказчика, нет подковерных игр, уверен заместитель генерального директора компании STADA CIS Иван Глушков. «Идет поиск справедливости со стороны активной части интернет-сообщества, и это отличная иллюстрация возрастания веса и роли социальных медиа в обществе. И даже фармкомпании в этом не заинтересованы. Никакие организационные и кадровые решения, если они будут приняты, не изменят систему, которая построена хоть Печатниковым, хоть Махсоном. Просто случайно на поверхность всплыло полное подтверждение отсутствия конкуренции в сегменте государственных закупок лекарственных препаратов в России, вот и все, один частный случай, не более», - говорит он.

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов считает причиной нападок на вице-мера личные счеты. «Печатников – тот человек, который говорит и делает много непопулярных вещей. И, наверное, задел очень многих. Поэтому предполагать можно все что угодно. Например, он в процессе слияния ЛПУ сократил не тех главных врачей, и обиженные пожаловались высоким чиновникам, которых лечат. Что касается заказа, такие многоходовые ситуации характерны для романов Агаты Кристи, в реальности их возможно представить лишь на каком-то высоком политическом уровне. Но случай с Печатниковым явно не из таких. Да, журналисты раздули эту скандальную тему, но это их хлеб», - добавляет он.

На вице-мэра Москвы по социальным вопросам зуб есть у многих, подтверждает Людмила Стебенкова. Слишком много им было принято непопулярных решений. Например, после того как с началом программы модернизации столичного здравоохранения компьютерные томографы в Москве были закуплены по 33 млн рублей вместо 120 млн, как это было ранее. В итоге город приобрел 80 тысяч единиц техники вместо запланированных 60 тысяч. И после того как началась программа объединения поликлиник в амбулаторно-поликлинические центры и в городе вместо 250 главных врачей осталось 46. В условиях оптимизации и модернизации и связанных с этим госзакупок всегда есть место недовольным, резюмирует она.

Нет комментариев

Комментариев: 9

Комаров Иван
Началась кампания по отмазке Печатникова. Стебенкова, видимо, тоже с этого что-то имеет, или заимеет. Все силы брошены на обеливание Леонида Михайловича. Но они, наверное, забыли, как Печатников орудовал с Леонидом Шайманом, Сергеем Волковым, Алексеем Абрамовым... Я так думаю, что пора уже поднимать вопрос о Стебенковой, об утрате доверия к ней со стороны избирателей.
Калиновский Игорь Юрьевич
Иван, если Вы не заметили, мы попытались собрать любые мнения на этот счет. Не все готовы комментировать эту ситуацию, а те, кто высказался, сделали это так, как изложено. Если у Вас отличный от других взгляд на происходящее, готовы выслушать, в том числе, как и с кем орудовал Печатников
Алефьева Марта
Первая более-менее адекватная статья! Где люди хотя бы попытались разобраться в ситуации и не стали переходить на личности. Впервые вижу, что была озвучена проблема, которая на самом деле лежит на глубинном уровне всего этого скандала и которую, почему-то, все позабыли в своей грызне "за многомиллионные контракты". А правда то вот, действительно, в чем: если наша нормативная база позволяет работать с таким вот разбросом цен, который был, значит, она не идеальна (с). И дай Бог, чтобы теперь кто-то занялся уже делом, а не пером!
Антипова Алина
Не-Не, расскажите лучше, как орудовал Репик с Махсоном, или там со Строяковским? А еще как родственники Махсона состояли учредителями оошек, обслуживающих 62 больничку.
Жернов Анатолий
Госзакупки, конечно, не идеальным образом организованы. Но уж точно получше, чем "забота" о больных Махсона и Р-Фарм, организовавших поставку просроченных лекарств. И да-да, насчет родственников Махсона. Хорошо шел бизнес на "виртуальных" препаратах? Все больные получили те таблеточки, что по документам оплачивались за бюджетные деньги?
Добкин Роман
очень интересно наблюдать как этот господин моет деньги в огромном количестве.При этом считая население Москвы тупым быдлом , которое не видит и не понимает , его типа хитрые манипуляции . опять же считается , что он неприкасаемый!!!
Добкин Роман
И Я готов подписаться под каждым словом
Бартенев Игорь Владимирович
Новый главный врач Кокарева И.В. Совершила рейдерский захват поликлиники ГП 6 потеряв умершем при этом своего родного брата который вместе с начальником отдела кадров Олисовым руководил этим захватом .В поликлинике как-бы по собственному желанию было уволено 98% руководящего состава. Вставших на защиту своих прав убирали из кабинетов меняя замки.Сейчас 2 судебных дела находится в Коптевском народном суде это дела за номерами 02-0328/2018,и № 02-0385/2018,также находится заявление в Тимирязевском отделении милиции о принуждении главврача ГБУЗ"ГП № 6 ДЗМ" к выдаче удерживаемых личных вещей начальника службы охраны труда.Ранее один из сотрудников по месту своего жительства уже выиграл в Бабушкинском районном суде г.Москвы суд у Главврача ГБУЗ "ГП № 6 ДЗМ" Кокаревой И.В. Суд обязал её вернуть все похищенные и неоплаченные, деньги у руководителя филиала Ярлыкова И.И. Просьба помочь правильно разобраться в данной сложившейся обстановке.т.к.главный врач Кокарева И.В. открыто заявляет что она чхать на всех хотела кто куда будет жаловаться тот нигде на работу в Москве не устроится, в чём по её словам ей помогут её хорошие друзья Сергей Собянин ,Печатников Леонид и Хрипун Алексей.
Пилипенко Валерий Григорьевич
Практически любой руководитель которому предлагают новую должность находится в курсе дел и с полным понимаем того чем ему приходится заниматься, за непопулярные решения он получает премии "золотой парашют", так работает система. Мы тебя немного "подставим" а ты получишь от нас будущую защиту и деньги ...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.