Кого правомерно отстранить от работы за отказ вакцинироваться против COVID-19

06.09.2021
11:31
«Сотрудник больницы (санитарка) в Курганской области отказывается от вакцинации против COVID-19. Может ли работодатель отстранить ее от работы?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Оксана Новикова:

Иммунопрофилактика инфекционных болезней на территории России носит добровольный характер. Кроме того, на территории Курганской области обязательная вакцинация против COVID-19 не введена. Таким образом, каждый гражданин, подлежащий обязательной вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП), включая и работников медорганизаций, вправе отказаться от вакцинации без каких-либо правовых последствий для себя и организации-работодателя.

Но помимо НКПП на территории России действует Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который включена вакцинация против коронавируса. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводят всему населению или отдельным профессиональным группам, контингентам при угрозе возникновения инфекционных заболеваний.

Трудовой кодекс обязывает работодателя отстранить (не допускать) от работы сотрудника в определенных случаях, которые могут быть предусмотрены, в том числе другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (ст.76 ТК РФ). Отстранение от работы в случаях, не предусмотренных этой статьей, не допускается (определение Тюменского областного суда № 33-3467/2018 от 09.07.2018, определение Иркутского областного суда № 33-6689/2015 от 30.07.2015, определение Приморского краевого суда № 33-6289 от 21.07.2014).

Федеральный закон № 157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, требующих обязательной вакцинации, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч.2 ст.5 закона № 157-ФЗ). Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999.

Поэтому, на наш взгляд, отстранить от работы отказавшихся от вакцинации граждан работодатель обязан, только если речь идет о работах, поименованных в Перечне, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. К сотрудникам, выполняющим иные виды работ, такие меры применены быть не могут.

Работники медицинских организаций прямо в Перечне не поименованы, однако занятые на работах с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, а также на работах с кровью и биологическими жидкостями человека, к которым, полагаем, относятся и медработники, в Перечень включены и, соответственно, подлежат обязательной вакцинации от коронавируса (пп. 9–11 Перечня).

Таким образом, отстранение медработников от работы по причине их отказа от вакцинации против COVID-19 будет правомерным только в отношении работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В остальных случаях иммунизация по эпидемическим показаниям, в том числе работников медорганизаций, осуществляется по решению центров госсанэпиднадзора в регионах и согласованию с органами управления здравоохранением (раздел 9 Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 года).

При этом, поскольку работники медорганизаций относятся к приоритету первого уровня в случае вакцинации от коронавируса, полагаем, что эта профессиональная группа будет включена в решение центра госсанэпиднадзора в обязательном порядке. В отсутствие такого решения заставить медработника вакцинироваться от коронавируса или отстранить его от работы нельзя, поскольку п.2 ст.5 закона № 157-ФЗ по общему правилу распространяется только на категории работников, выполняющих работы, перечисленные в Перечне.

Если в организации имеются работники, подлежащие обязательной вакцинации, чья деятельность поименована в Перечне, или имеется соответствующее решение о вакцинации определенных категорий работников, но работодатель эти факты проигнорировал и не принял необходимых мер, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.