Как рассчитаться с пациентом без кассового аппарата

19.12.2016
00:00
«Имеет ли право частная медицинская компания работать без кассового аппарата?»

Отвечает адвокат Игорь Новиков: 

- В ряде случаев имеет.

Вопросы документирования расчетов с пациентами регламентируются многочисленными приказами Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ, Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В соответствии с уточнениями, внесенными в указанный Федеральный закон в июле 2016 года, и принятыми на его основе актами, индивидуальный предприниматель, занимающийся фармацевтической деятельностью или оказывающий медицинские услуги, если он применяет патентную систему налогообложения, частная медицинская организация или индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, либо если они ранее не применяли контрольно-кассовую технику в силу того, что оказывают услуги населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию пациента документа (квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующую услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»,  до 1 июля 2018 года.

Для справки: по действующему законодательству (закон «О некоммерческих организациях», ст. 298 ГК РФ), медицинские учреждения и любые частные медицинские компании являются некоммерческими организациями. Они не имеют основной целью деятельности извлечение прибыли, а предпринимательская деятельность может осуществляться ими лишь в той мере, в которой она служит достижению целей некоммерческой организации. Прибыль от такой коммерческой деятельности также должна направляться на эти цели.

Предоставление платных медицинских услуг оформляется двусторонним договором между медицинской организацией и пациентом, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Перечисленные требования к содержанию договора определены законодательством как существенные условия договора и имеют значение в регулировании правоотношений сторон договора. По требованию пациента медицинское учреждение обязано представить ему расчет стоимости оказанной услуги.

Оплата за медицинские услуги (если только пациент не заключил договор со страховой компанией и не был направлен в медицинскую организацию по полису ДМС) производится в учреждении банка или в самом медучреждении с применением контрольно-кассовой машины или с использованием специальных бланков квитанций, являющихся документами строгой отчетности. Медицинское учреждение при осуществлении наличных расчетов обязано выдать пациенту кассовый чек или копию бланка квитанции, подтверждающие прием наличных денег.

Расчет стоимости медицинских услуг следует производить на основе фактических расходов учреждения здравоохранения независимо от источника финансирования с учетом кредиторской задолженности, корректировкой их на индексы цен или в соответствии с курсом рубля по отношению к свободно конвертируемой валюте. Эти требования одинаковы для любых медицинских организаций, независимо от формы собственности и источника финансирования.

Регламентируются вопросы документирования расчетов с пациентами многочисленными приказами Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ, Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Федеральным законом № 290-ФЗ от 3 июля 2016 года в последний были внесены существенные изменения, в частности, статьи 7, 8, 9 изложены в следующей редакции:

  1. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
  2. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
  3. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.