Генеральная уборка кадров

27.01.2017
00:00
Как замена главных врачей крупнейших больниц помогла улучшить ключевые показатели здравоохранения в Приангарье.

Масштаб трагедии

Волна увольнений главных врачей, прокатившаяся по Иркутской области в 2016 году, удивила многих чиновников. 26 руководителей медучреждений покинули свои посты. Впрочем, как утверждают в Минздраве региона, половина из них оставили кресла по личной инициативе, из оставшихся с шестью главврачами не был продлен трудовой контракт, а с семью – прекращен досрочно. Некоторые из них стали фигурантами уголовных дел.

Беспокойство по поводу массовых отставок руководителей медучреждений Приангарья выразил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. «Безусловно, на мой взгляд, часть кадров действительно надо было менять – люди сидят на своих местах и по 30 лет. Но меня откровенно беспокоит количество уволенных главврачей. Я этот вопрос буквально несколько дней назад обсуждал с зампредом. Мы собираемся более внимательно проанализировать ситуацию: пригласим министра регионального здравоохранения, зададим вопросы, поскольку к нам поступают отдельные жалобы и сигналы (в том числе и от коллективов), с которыми надо разбираться», – сказал он.

Председатель правительства отметил, что такой кадровой чистки ни в какой другой сфере в регионе не бывало. «Если выяснится, что это перебор, – будем озвучивать вопрос губернатору», – пообещал Александр Битаров.

Одно из таких коллективных писем в правительство региона подписали 140 сотрудников «Иркутской городской детской поликлиники №2». Контракт с их руководителем Тамарой Кадесниковой не был продлен после 24 лет ее работы на должности главного врача. Почему так произошло? Ведь штат поликлиники был на 100% укомплектован узкими специалистами и на 79% педиатрами. «Никаких оснований для претензий со стороны руководства коллектив поликлиники не видит. План посещений в 2016 году выполнен учреждением на 113%, дети полностью охвачены профилактическими медицинскими осмотрами, также полностью выполнен план диспансеризации», – пишут авторы послания. Больше того, за годы работы Тамары Кадесниковой поликлиника 6 раз удостоилась звания «Образцового учреждения Иркутской области».

Как «образцовые» превратились в отсталых

В Минздраве говорят, что одной укомплектованности кадрами мало. Необходимо, чтобы этот показатель отражался на работе ЛПУ. В указанном же учреждении при наличии врачей не была организована работа кабинета неотложной помощи по субботам. Проверка в конце октября 2016 года выявила случаи ожидания приема участкового педиатра до двух дней, хирурга-ортопеда - до 18 дней, врача-офтальмолога - свыше 14 дней, превышение сроков ожидания КТ и МРТ-исследований сверх установленных норм. И пациенты в прошлом году стали жаловаться на работу медорганизации в четыре раза чаще.

Последней каплей стало халатное отношение Тамары Кадесниковой к закупке медоборудования: заказав рентген-аппарат стоимостью около 10 млн рублей, она не подготовила помещение для него, чуть не сорвав исполнение госконтракта.

Представление нового главврача Евгении Гусенковой в Иркутской детской поликлинике №2

«Ни одно решение о прекращении сотрудничества и расторжении трудового договора не принимается мной единолично или одномоментно. В течение года в Министерстве здравоохранения Иркутской области неоднократно проводятся комиссионные заслушивания главных врачей, на которых они представляют результаты работы вверенного им учреждения, – рассказал «МВ» глава иркутского Минздрава Олег Ярошенко. – Мы всегда готовы к диалогу, готовы идти навстречу руководителям и поддерживать, но только там, где и сам главный врач нацелен на положительный результат, настроен работать и совершенствовать организацию деятельности в медицинском учреждении. В ситуациях, когда руководитель не реагирует или слабо реагирует на серьезные проблемы, обозначенные перед ним, конечно, я не могу не принимать, может быть, жестких, но абсолютно выверенных решений. Если человек не желает работать, остановился в развитии, заставлять его, на мой взгляд, непродуктивно. Его место должен занять профессионал с активной жизненной позицией, готовый использовать свой потенциал для совершенствования отрасли».

Обратная связь

Петициями властям дело не ограничилось. Так, бывший главный врач «Братской детской городской больницы» Михаил Ермаченко подал в суд на Минздрав региона иск о незаконном увольнении его с должности. Это решение было принято по итогам работы учреждения за 2015 год, по итогам которого в региональные и федеральные органы государственной власти поступило больше 50 жалоб от граждан. «Показатели работы учреждения стабильно снижались последние несколько лет. Отсутствие капитального ремонта на протяжении более 35 лет отразилось на  техническом состоянии здания. Назначенный главврач Галина Андреева активно приступила к составлению проектно-сметной документации, чтобы начать капитальный ремонт больницы», – рассказал Олег Ярошенко.

Строительные работы в братской больнице начнутся в апреле 2017 года, часть из них будут выполнены на средства благотворителей, которые привлекла Галина Андреева. Градообразующее предприятие ООО «Транснефть-Восток» выделило 150 млн рублей. Все они будут направлены на ремонт первого этажа стационара, прилегающей поликлиники, а также на организацию современной работы регистратуры.

В апреле прошлого года суд отказал Михаилу Ермаченко в удовлетворении исковых требований и признал обоснованным его освобождение от должности.

Еще один уволенный руководитель – главный врач «Иркутской районной больницы» Андрей Дудко – инициировал проверку Минздрава региональной Госинспекцией по труду. Ведомство опять доказало свою правоту: нарушений выявлено не было. А господин Дудко стал фигурантом уголовного дела. Оказалось, что четверо врачей, принятых больницей в начале 2015 года по программе «Земский доктор», по данным на конец августа 2016 года, фактически к трудовой деятельности в больнице так и не приступили. При этом они получили определенную программой единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

Работает комиссия иркутского Минздрава

На этом список нарушений, обнаруженных в медорганизации, не закончился. «Неудовлетворительно была оценена работа больницы по профилактике туберкулеза. Охват флюорографическим обследованием населения района составил 43,7% (при среднеобластном показателе 53,3%), туберкулинодиагностикой – 39,6% (среднеобластной – 52,2%). При этом больница располагает тремя флюорографическими установками. Низкий охват перинатальной диагностикой беременных на выявление врожденной патологии ребенка – 78% при целевом показателе 85%. В медицинском учреждении не было кабинетов неотложной помощи, не организовано круглосуточное дежурство врачей. По результатам проверок ТФОМС выявлено нецелевое использование средств ОМС», – рассказали в Минздраве.

Свежая кровь

Полный провал показателей эффективности продемонстрировал и главный врач «Качугской районной больницы» Вячеслав Ветров. В 2015 году страховые организации отказались оплачивать реестры медицинской помощи почти на 1,3 млн рублей (необоснованная госпитализация, необоснованное завышение объемов и стоимости медицинских услуг, отсутствие медицинской документации, дефекты оформления первичной медицинской документации и т.д.). Смертность прикрепленного к больнице населения от туберкулеза увеличилась на 101,7% – с 11,6 на 100 тыс. населения в 2014 году до 23,4 в 2015 году.

В результате Вячеслав Ветров был уволен, а назначенный на его место Александр Федосеев сразу же проявил свои организаторские качества во время ликвидации последствий авиакатастрофы самолета Ил-76, участвовавшего в тушении лесных пожаров в июле 2016 года. «Главврач находился на постоянной связи с руководством оперативной группы МЧС России, проводящей поисковую операцию. В Качугской районной больнице были оперативно подготовлены операционная, перевязочная, 10 хирургических коек и 2 реанимационные. В состоянии готовности дежурили врачи, в том числе два хирурга и анестезиолог, 30 медицинских сестер», – рассказывает Олег Ярошенко.

По его словам, обновление кадров сразу же сказалось на показателях здравоохранения Приангарья (см. таблицу).

Показатели смертности в Иркутской области 

Показатель смертности от

11 мес. 2015 на 100 тыс. населения

11 мес. 2016 на 100 тыс. населения

заболеваний системы кровообращения

660,3

644,6

травм и других последствий внешней причины

157

148,5

 дорожно-транспортных происшествий

15,5

12,7

туберкулеза

25,6

20,2

 болезней органов пищеварения

86,4

63,3

пневмонии

32,9

31,4

показатель младенческой смертности (на 1000 рожденных живыми)

7,3

5,8

В 2016 году впервые Минздрав выбирал главный врачей медорганизаций в рамках открытого конкурса. «Отрасль требует обновления, нового, ответственного подхода. С 2016 года мы ввели в практику формирование резерва управленческих кадров для замещения вакантных должностей главных врачей. Конкурсный отбор проходит открыто, к участию допускаются все специалисты, отвечающие заявленным требованиям. Акцент – на образовательном анамнезе, профессиональных и деловых качествах соискателя», – отмечает Олег Ярошенко.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Щедрин Николай
От автора. События, приведённые в публикуемом тексте, являются вымыслом и не имеют ничего общего с действительностью. У персонажей, фигурирующих в повествовании, нет реальных прототипов. Совпадение имён тех, кто фигурирует в тексте, с реально существующими персонами является результатом эстетических ухищрений и ни в коей степени не должно побуждать читателя искать в героях романа реальных людей. Олег Николаевич Ярошенкоф изобрёл средство раннего обнаружения беременности: он ставил пациенту градусник, втыкал в глаз иголку и смотрел, повышается или нет температура. Если температура повышалась, значит, пациент находился на ранней стадии беременности. Он испытывал своё средство на друзьях и подругах, работавших в министерстве здравоохранения. Он втыкал иголку в глаз Елене Поповой, смотрел на термометр и убеждался, что температура не повышалась — она была не беременной. Потом он втыкал иголку в глаз Марине Макарочкиной и смотрел на градусник. И у той температура не повышалась, она была не беременной. То же самое он делал с Ольгой Лебедь: втыкал ей в глаз иголку, смотрел на температуру и видел, что температура нормальная. И та не была беременной. Но когда он воткнул иголку в глаз Галине Синьковой и стал смотреть на термометр, то заметил, что температура повышается — Галина Синькова была беременна. И тогда Олег Николаевич Ярошенкоф настоял на том, чтобы её положили на сохранение. Галина Синькова легла на сохранение, и ей полагался материнский капитал. А Владимир Погорелов, который играл на скачках, проигрался и нуждался в деньгах. Он решил завладеть материнским капиталом Галины Синьковой. Он притворился Галиной Синьковой и вместо неё лёг на сохранение. Все думали, что он — Галина Синькова, и ждали, когда он разродится. Но прошло девять месяцев, прошёл год, а Владимир Погорелов всё не рожал. Олег Николаевич Ярошенкоф внимательно его осмотрел и обнаружил, что Владимир Погорелов является скифской бабой. А он знал, что у каменных скифских баб период беременности длится три или четыре века, потому не стал торопить события и оставил Владимира Погорелова лежать на сохранении. К тому времени Галина Синькова, которой исполнилось 300 лет, рожала неоднократно, и все её дети работали в министерстве здравоохранения. Сама же Галина Синькова уже достигла совершеннолетия, и ей позволяли смотреть мультяшки про плотскую любовь ежа к чижу. "Ёж" был, сокращённо, Ежов, а Чиж был Оксаной Вельм. Надо сказать, что Ежов в это время служил в НКВД, но был уволен за профнепригодность и решил свататься к Оксане Вельм. Но Оксана Вельм была из добропорядочной медицинской семьи. И когда Ежов явился свататься в фуражке с синим околышем, ему отказали в приданном, сославшись на то, что Оксана Вельм бесприданница. А надо сказать, что одна из дочерей Галины Синьковой была бухгалтером и, умело играя на курсе рубля, помогала Оксане Вельм разбогатеть. И та снова стала богатой желанной невестой. Она очень хотела выйти замуж. Тогда она обратилась к Уполномоченному по правам человека, чтобы ей обеспечили право выйти замуж. Уполномоченный Валерий Лукин решил выдать её замуж за себя самого, но оказалось, что он женат. И он решил подыскать ей жениха из числа своих единомышленников. Единомышленником был Андрей Лабыгин. Но он был человек ненадёжный. Он то любил Сталина, то его не любил. Когда Андрей Лабыгин и Оксана Вельм шли под венец, в это время Лабыгин любил Сталина и требовал, чтобы того вернули в Кремль и восстановили во всех чинах и должностях. Лабыгину пошли навстречу и вернули Сталина в Кремль, восстановили в должности. Но Сталин не стал никого обижать и решил написать книгу "Вопросы растениеводства". В этой книге он назвал Олега Николаевича Ярошенкофа корнеплодом. Олег Николаевич, прочитав брошюру стал внимательно осматривать себя и искать на себе следы земли. Земли нигде не было, и только в голове было немного земли, отчего он понял, что его голова является клубнем, а сам он рос в грядке головой вниз. На клубне были глазки, потому что клубень принадлежал к сорту картофеля, именуемого "Синеглазка". Тогда Олег Николаевич решил проверить: не беременный ли он? Поставил себе под мышку градусник, воткнул в свой синий глаз иголку. Температура не повышалась. Он вздохнул с облегчением: значит, он не был беременным. Впрочем, беременность и не могла случиться, потому что Олег Николаевич Ярошенкоф был бесплоден. Но радость была не долгой, величавое служение самому себе прервал приступ откуда ни возьмись громкого лающего кашля. Мокрота быстро заполнила рот Ярошенкофа и при ее эвакуации, а проще говоря сплевывании по старой армейской привычке на пол, он неожиданно заметил кровь. Не надо было жадничать на дезинфекцию подумалось ему, дался мне этот отдел в самом деле. Силы постепенно покидали его. Скоротечная чахотка охватывала ослабленный непосильным трудом организм Ярошенкофа как неожиданная беременность спускается с небес на стареющую девственницу.
Иванов Анатолий
Из дневника выжившего после "Боярышника". Наверное, врачи дозу антидота не рассчитали, до сих пор у парня последствия отравления метанолом сказываются!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.