Эффективность НИОКР в мировом здравоохранении снизилась

25.07.2019
00:00
Охрана здоровья с помощью медицинских инноваций требует дополнительных инвестиций и активизации работы по распространению новых решений. Об этом заявлено в исследовании «Глобальный инновационный индекс (ГИИ) 2019 г.».

В рамках совместного издания Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Корнельского университета, школы бизнеса INSEAD и информационно-аналитических партнеров, посвященного в этом году будущему медицинских инноваций (МИ), проанализирована роль инновационных разработок с точки зрения их влияния на будущее системы здравоохранения. Прогнозируется, что в обозримой перспективе такие МИ, как например искусственный интеллект (ИИ), геномика и мобильные приложения в области охраны здоровья, коренным образом изменят систему оказания медицинских услуг как в развитых странах, так и странах с формирующимся рынком.

Авторы рассмотрели потенциальное воздействие МИ на общество и развитие экономики и препятствия, которые необходимо преодолеть для полной реализации имеющегося потенциала; характер изменения глобального ландшафта научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), а также инновационной деятельности в медицинском секторе; задачи в области здравоохранения, которые предстоит решать новаторам будущего, и характер намечающихся прорывных открытий; основные возможности и препятствия для МИ будущего.

В выводах исследования отмечается, что медицинские инновации крайне важны для ликвидации пробелов в глобальной системе медицинского обслуживания. Однако сегодня для развития и распространения таких инноваций существует ряд препятствий, которые необходимо срочно устранить. Во-первых, в последнее время снизилась эффективность НИОКР в секторе здравоохранения, крайне медленно идет работа по созданию новых методов лечения ранее не существовавших заболеваний, до сих пор не найдены прорывные варианты терапии многих острых и хронических заболеваний, например рака, депрессии, болезни Альцгеймера.

Во-вторых, распространение инноваций в здравоохранении, как правило, идет медленнее, чем в других секторах. Иногда по несколько десятилетий занимает переход МИ от стадии лабораторных исследований до внедрения решений, доступных пациенту. Это связано со структурной сложностью экосистемы медицинских инноваций и противоречивостью стимулов для задействованных в процессе участников отрасли.

Надежды возлагаются на наблюдающуюся активизацию НИОКР и инновационной деятельности в здравоохранении, что, возможно, поможет преодолеть спад эффективности инноваций в фармацевтической отрасли, происходивший в последние десятилетия. Эта инновационная деятельность ведется в самых разных областях, включая базовые науки, разработку лекарственных препаратов, оказание медицинских услуг, и охватывает самые разные организационные формы и бизнес-модели. В частности, наблюдается рост числа инноваций, связанных с медицинскими технологиями, а количество патентов на такие технологии за последние 10 лет увеличивается быстрее, чем численность патентов на фармацевтические разработки, отмечается в докладе.

Перспективные области для развития медицинских инноваций и технологий

Источник: главы ГИИ 2019 г. и Collins, 2010; Collins, 2019, а также Kraft, 2019; Nature, 2018; Nature, 2019; Frost & Sullivan, 2018; Frost & Sullivan, 2019; European Commission, 2007; Medical Futurist, 2017; Mesko, 2018.

Авторы исследования указывают на то, что взаимопроникновение цифровых и биологических технологий разрушает структуру здравоохранения и повышает значимость интеграции данных и управления на всех уровнях экосистемы охраны здоровья. Сегодня инновации в сфере здравоохранения в значительной степени развиваются вокруг больших данных, интернета вещей и ИИ, что влечет за собой колоссальное изменение расстановки сил внутри сектора здравоохранения и ослабление его роли. «Этот феномен также будет задавать направление дальнейшим инновациям в сфере здравоохранения, ориентируя их не столько на создание новых технологий как таковых, сколько на нетехнологические области, такие как реорганизация бизнес-моделей и создание новых процессов», – считают эксперты.

В докладе подчеркивается, что страны с формирующимся рынком имеют уникальную возможность вкладывать средства в новые модели здравоохранения с применением МИ, чтобы сократить отставание от более развитых стран. При этом следует действовать осторожно и следить за тем, чтобы новые решения в области здравоохранения и связанные с ними затраты не увеличили разрыв между богатыми и бедными с точки зрения доступа к системе охраны здоровья. Подлинной проблемой развивающихся стран нередко является отсутствие минимально функционирующих систем здравоохранения, а отнюдь не потребность в новых НИОКР или дополнительных новых технологиях. Применение технологий низкого технического уровня или технологий, отвечающих местным условиям, может спасти больше жизней, чем новейшие высокотехнологичные разработки.

В докладе ГИИ 2019 г. выделено несколько ключевых приоритетных направлений инновационной политики в сфере здравоохранения, включая важность достаточного объема финансирования медицинских инноваций, особенно исследований в государственном секторе; создание функционирующих систем МИ; поддержку инновационного процесса от стадии лабораторных исследований до стадии конкретных решений, доступных пациенту; формирование и сохранение квалифицированного штата специалистов в области здравоохранения; переход от исследовательской работы в области методов лечения к инновационным решениям в сфере профилактики; тщательная оценка целесообразности затрат медицинских инноваций; поддержка инфраструктуры новых данных и стратегий цифрового здравоохранения с акцентом на создание информационной инфраструктуры; разработка методов эффективного и безопасного сбора данных и управления и обмена ими.

Заявки, поданные по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ), в разбивке по технологии, 2000–2018 гг.

Источник: База статистических данных ВОИС, март 2019 г.

Глобальными лидерами в области инноваций в 2019 г. среди европейских стран названы Швейцария, Швеция и Нидерланды.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.