Частные клиники включают спящий режим

21.12.2016
00:00
Поток пациентов в негосударственных медучреждениях резко идет на убыль в январские праздники, падает выручка. И никакими маркетинговыми акциями и обещанием суперскидок положение не исправить.

Несмотря на оптимистичную оценку перспектив рынка частной медицины в ближайшие годы, руководители клиник с тревогой ожидают наступления нового года. Причиной тому затишье, которое наступает в негосударственных медучреждениях в связи с январскими каникулами и отпусками у пациентов.

Впрочем, медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд не делает из этого трагедию. «Мы работаем в праздники, поскольку большого спада обращений в январе у нас никогда не было и не предвидится. В первые дни нового года пациентов, конечно, существенно  меньше, что понятно. Но дальше все входит в русло: многие люди специально откладывают заботу о собственном здоровье на праздничные дни, когда появляется время походить, полечиться. Так что по итогам месяца финансовая картина получается не хуже, чем в остальные периоды», - рассказал он «МВ».

Павел Бранд добавил, что «Семейная» не планирует на этот период каких-то особенных акций. «Они проводятся в рамках нашей обычной маркетинговой активности. Нет такого, что мы в январе страдаем от нехватки пациентов, поэтому особо ничего не предпринимаем», - сообщил он.

У генерального директора сети клиник «Доктор рядом» Александра Пилипчука отношение к январю более осторожное. «Конечно, спад есть, потому что многие наши клиенты на период каникул разъезжаются либо просто не готовы ходить в это время к врачу. Поэтому ожидаем падения выручки процентов на 25 относительно других месяцев», - поделился он.

Готовясь к этому, «Доктор рядом» запланировал на январь ряд акций, в частности, готов предоставить возможность пройти обследование со скидкой тем, кто откладывал это до лучших времен. Но при этом сеть сокращает время работы клиник в праздники, поскольку ясно, что никакие скидки не обеспечат нормальный уровень загрузки врачей, пояснил Александр Пилипчук.

Член координационного совета Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга, управляющий партнер, медицинский директор EUROMED GROUP Александр Абдин настроен еще более скептически. «Традиционно в мае и в январе наблюдаем падение и выручки, и количества пациентов процентов на 30-40. Резко меняется структура обращений: плановые визиты практически все уходят за исключением беременных женщин, а взамен клиники получают большое количество обращений с травмами, отравлениями и острыми респираторными заболеваниями».

Никаких акций для пациентов «Евромед» не проводит – «как удержать людей, если они собрались в Куршевель покататься на лыжах», поясняет Александр Абдин. Время работы клиник тоже не сокращается, однако вводится так называемый дежурный режим. Поскольку плановый прием в этот период существенно уменьшен, врачи имеют возможность отдохнуть и заняться собственным здоровьем. Зато усиленно работают дежурные службы.

Вдали от столиц негосударственной медицине в январе приходится еще хуже, рассказал «МВ» президент Общероссийской ассоциации врачей частной практики, генеральный директор «Первой самарской частной клиники» Алексей Каменев. «Чем больше праздников - тем меньше выручка. Если в остальные месяцы мы работаем 24-25 дней, а с субботами - все 27-28, в январе будет максимум 20, то есть процентов на 25-30 меньше. Тут чистая математика», - отметил он.

Самарская клиника радует клиентов скидками уже с середины декабря. «В это время очень востребованы массажи, косметические процедуры, мелкие операции, - говорит Алексей Каменев. – Однако для медицины скидка в 10-15% - это уже предел, а продолжающееся падение доходов населения не позволяет с оптимизмом смотреть в будущее частных клиник в регионах».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бурченко Максим Александрович
Да чтоб этим деятелям, каждому, ни дна, ни покрышки в их "трудах". Прибыля у них падают. Дальше продажи анализов и допдиагностики никто не берется, чуть что сверх тарифа, хворь какая-то посерьезней писек-сисек-срочно в госбольничку, срочно. Доктор рядом, конечно, пока вы ему интересны с финансовой точки зрения. Причем здесь только "доктор"?. Упыри.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.