ТОП-5: Главные события недели

22.05.2015
00:00
Представляем Рейтинг самых читаемых на прошедшей неделе публикаций ленты новостей «МВ».


1. Уральский федеральный университет (УрФУ) совместно с Центром Илизарова (Курган) будут выращивать и вживлять в человеческий организм протезы, заменяющие утраченные конечности. Операции на животных, с которых начали ученые, оказались успешными.

Финансировать исследования УрФУ намерен в основном за счет средств из федерального бюджета, выделяемых на инновационные программы.

2. 18 мая министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на пленарном заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения. Министр, в частности, отметила, что эпидемия Эболы обнажила необходимость совершенствования международных механизмов противодействия общим угрозам. Важным механизмом является внедрение свода Международных медико-санитарных правил. Россия содействует реализации мер по внедрению механизмов ММСП в целом ряде государств, заявила В. Скворцова.

3. 19 мая Минздрав России заключил с ООО «Медиа Ферст Интернешнл» контракт  на выполнение работ по изготовлению и оказание услуг по размещению телевизионных материалов по формированию положительного образа российского здравоохранения. Начальная (максимальная) цена контракта: 55,64 млн рублей. В результате конкурса удалось снизить эту сумму до 54,97 млн рублей.

4. 19 мая в Москве состоялось открытие в Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) первой в истории медицинского образования кафедры «Производственная медицина». Кафедра создается по инициативе и при непосредственном участии ОАО «РЖД». Заведующим кафедрой стал вице-президент ОАО «РЖД» по здравоохранению, врач-космонавт-исследователь СССР, Герой Советского Союза, доктор медицинских наук профессор Олег Атьков.

5. Глава Минздрава Вероника Скворцова выступает против исключения неработающих граждан из системы обязательного медицинского страхования.

«Мы против этого, потому что по Конституции РФ, 41-я статья, каждый россиянин может получать бесплатную помощь в государственных медицинских учреждениях», — сказала В. Скворцова.

Так она прокомментировала внесенный в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить из системы ОМС граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.