За 11 месяцев более 25 тыс. жителей Омской области стали донорами, из них треть – впервые

15.12.2010
00:00
С 2010 года Центр крови Омской области является участником реализации государственной программы развития службы крови, в рамках которой в учреждение поступает современное, дорогостоящее оборудование для заготовки, переработки и обследования донорской крови и единой информационной системы за счет ассигнований федерального бюджета.

Центру крови было выделено и передано в феврале 2010 г. в оперативное управление дополнительное здание площадью 1448,9 квадратных метра /рабочая - 1005 квадратных метров/, в котором произведен капитальный ремонт. В настоящее время в новый корпус переведены клинико-диагностическая, иммунологическая, бактериологическая лаборатории, отдел технического контроля, инженерно-технические и административные подразделения. В структуру клинико-диагностической лаборатории введено два новых подразделения: ПЦР-лаборатория и лаборатория ВИЧ и инфекционных заболеваний.

В производственном корпусе также сделан ремонт, на время которого заготовка донорской крови не прекращалась и осуществлялась в выездных условиях. Объемы ремонтных работ и сроки не позволили увеличить площадь производственного корпуса, но было существенно улучшено санитарно-техническое состояние помещений, прежде всего тех, в которых размещено оборудование, поступившее по Федеральной программе, в операционном зале выделены зоны для кроводачи и аппаратного афереза в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Также сделана пристройка к производственному корпусу под установку морозильной камеры \"Теледор\".

С 4 октября 2010 года производственный корпус работает в полном объеме, за этот период в стационарных условиях принято более 1,6 тыс. доноров, освоено новое оборудование для заготовки и переработки донорской крови, рассказали в пресс-службе облздрава.

Огромное значение для хранения донорской крови и ее компонентов имеет стабильный температурный режим. Для обеспечения непрерывности процесса хранения крови и ее компонентов с учетом современных требований в производственном корпусе произведена замена электрических сетей и увеличение их мощности, установлена собственная электроподстанция и автономная дизельная установка для обеспечения электроэнергией 2 корпусов. Таким образом, улучшены условия для приема доноров и функционирования комплекса оборудования.

В соответствии с заявкой поступило 73 единицы оборудования за счет ассигнований федерального бюджета. На сегодняшний день в Центр крови поступило медицинского оборудования на общую сумму 142,56 млн. рублей. До конца 2010г. поступит еще 1 единица оборудования.

Согласно с графиком инсталляции поступившее оборудование введено в эксплуатацию, в стадии запуска программы находится автоматизированная информационная система трансфузиологии.

Центр крови Омской области является единственной специализированной организацией в регионе, обеспечивающей компонентами донорской крови более 50 больниц.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.