В Уганде процветает торговля фиктивными сертификатами об отсутствии ВИЧ

04.04.2014
00:00
Как выяснили в ходе негласного расследования журналисты BBC, в частных клиниках в столице Уганды г. Кампале процветает торговля фиктивными сертификатами об отсутствии ВИЧ, которые необходимы для поступления на работу и просто для спокойной жизни.  

Журналисты посетили 15 клиник, в 12 из которых им согласились помочь получить фиктивный сертификат. Стоит это около 20 долл. (12 фунтов стерлингов). Таких небольших клиник в городе сотни. В их штатах всего несколько человек – иногда врач, а чаще всего медсестра и лаборант.

Сертификаты выглядят вполне официальными с печатью клиники и подписью лаборанта, якобы проводившего тест.

В Уганде люди с ВИЧ чувствуют себя настоящими изгоями. Их не принимают на работу, с ними не хотят общаться, родители даже выгоняют детей из дома.  

В течение многих лет Уганда считалась мировым лидером по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Двадцать лет назад ВИЧ-инфицированным был каждый пятый житель страны. Правительство взялось за борьбу с заболеванием и к 2005 г. уровень распространения упал до 6,3%. Однако в последние годы показатель заболеваемости снова стал расти и в 2012 г. составил 7,2%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.