В Татарстане информационные системы здравоохранения до сих пор в «оффлайне»

02.08.2013
00:00
До сих пор в «оффлайне» находятся информационные системы в учреждениях здравоохранения Татарстана, сообщает пресс-служба Счетной палаты республики.

Внедрение информационных систем было предусмотрено в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. и продлено до июня 2013 г. Однако, по словам аудитора Счетной палаты Ильнура Мубаракова, плановые мероприятия исполнены далеко не в полном объеме, большинство систем функционирует в тестовом режиме.

На 2011-2012 гг. на реализацию программы было выделено 569,5 млн рублей. На момент проверки остаток неиспользованных средств составлял 62,8 млн рублей, сообщает пресс-служба.

Информационные системы планировалось внедрить в 148 лечебных учреждений по 6 направлениям.

Электронная запись к врачу была внедрена в 32 медучреждениях. В 14 – десять терминалов находились на складах, 28 инфоматов подключены, но не функционировали. Кроме того, терминалы также были поставлены в лечебно-профилактические учреждения, не имеющих поликлинических отделений.

В настоящее время, по сообщению пресс-службы, запись на прием к врачу ведется в тестовом режиме – через центральный сервер системы, к которому подключены 88 учреждений здравоохранения, оказывающие первичную помощь.

Обмен телемедицинскими данными функционирует в четырех учреждениях республики.

Кроме того, конкурс на размещение заказа на внедрение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медучреждения и паспорта здравоохранения республики, предусмотренные программой, проводился только на момент проверки.

В 44 ЛПУ не использовалось оборудование на общую сумму 23,6 млн руб. На некоторые виды оборудования гарантийный срок истекает в конце 2013 г., отмечает пресс-служба.

«Поскольку из-за простоя оборудования до внедрения ГИС «Электронное здравоохранение РТ» гарантийные обязательства поставщика компьютеров не использовались, достигнуто соглашение о пролонгации гарантии на год со дня ввода оборудования в эксплуатацию», - заявил и.о. министра информатизации и связи РТ Юрий Багров.

По мнению чиновника, программа «зависла» по причине неисполнения контракта поставщиком – фирмой «Маэрс» из Москвы, договор с которой расторгнут в марте по результатам судебного разбирательства.

«Идеология программы модернизации формировалась в Москве, где все субъекты РФ подвели, что называется, под «одну гребенку» и мы, по сути, оказались заложниками программы, которая на 70% финансируется из федерального бюджета», – добавил и.о. министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Много времени было упущено на разбирательство с поставщиком, но есть надежда, что до конца года дело выправится: по согласованию с Минздравом РФ изменения в программу модернизации будут внесены централизованно по всем регионам, т. к. ни один из них не завершил мероприятия программы на данный момент», - добавил он.

По словам председателя Счетной палаты Алексея Демидова, для эффективного использования приобретенного компьютерного оборудования необходимо в кратчайшие сроки завершить работы по монтажу локальных вычислительных сетей и внедрению единой медицинской информационной системы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.