В ХМАО-Югре за вакцинацию против ВПЧ высказались врачи и эксперты

02.04.2013
00:00
В ХМАО-Югре участники Совета экспертов пришли к выводу, что, учитывая высокое бремя ВПЧ среди населения  и, в особенности, среди подростков, а также опасность и широкую распространенность ВПЧ-ассоциированных заболеваний, потребность в проведении масштабной программы вакцинации в регионе очевидна.

В Совете экспертов, заседание которого состоялось 29 марта в СурГУ, приняли участие представители Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, ведущие российские эксперты в области гинекологии и вакцинологии, известные общественные и научные деятели.

«В 2008 году в Нефтеюганске, Нижневартовске и Ханты-Мансийске уже была реализована программа ВПЧ-вакцинации шести тысяч девочек. Сейчас прошло пять лет, этим девочкам исполнилось 15-16 лет, и мы можем оценить эффективность вакцинации в этой возрастной когорте. Переход от лечения к профилактике – новая парадигма здравоохранения. Учитывая мнения экспертов и собственный опыт, мы считаем, что вакцинация девочек, а в дальнейшем и мальчиков - это очень перспективное направление в профилактике онкозаболеваний», - сообщила начальник управления развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Тамара Овечкина.

Главный врач Сургутского клинического перинатального центра, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета СурГУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Лариса Белоцерковцева привела данные статистики.

«На сегодняшний день почти каждый второй подросток в регионе инфицирован вирусом папилломы человека. Ежегодно в округе впервые выявляется 150 случаев рака шейки матки, умирает более 40 женщин. Предраковых поражений шейки матки выявляется более 2 тысяч, а дисплазий – более 6 тысяч. При своевременно удаленном предраковом поражении жизнь женщины сохраняется, однако репродуктивная функция непоправимо страдает. Число больных с аногенитальными кондиломами в ХМАО превышает 300 000 человек».

По данным исследования, проведенного кафедрой акушерства и гинекологии СурГУ, у 30% подростков, инфицированных ВПЧ, отмечены онкогенные типы этого вируса. Важно отметить, что поскольку ВПЧ передается половым путем, высокая распространенность у подростков напрямую зависит от возраста начала и активности половой жизни. Так, средний возраст начала половой жизни составляет сегодня 15,8 лет. Среди девочек-подростков, уже ведущих половую жизнь, патологию шейки матки уже имеют 33%.

В Сургуте в 2012 году показатель первичной заболеваемости раком шейки матки составил 18 случаев на 100 тысяч населения. При этом, как заметила главный эксперт Сургутского клинического перинатального центра, доцент кафедры акушерства и гинекологии СурГУ Анжелика Каспарова, значительная часть женщин просто не обращаются в консультации, что исключает возможность своевременного выявления заболевания.

Одним из главных вопросов круглого стола стала безопасность вакцинации против ВПЧ. Основываясь на  данных, свидетельствующих об успехе вакцинации не только в России, но и за рубежом, эксперты полностью опровергли распространенные заблуждения, связанные с вакцинопрофилактикой.

Главный внештатный специалист иммунолог Управления здравоохранения Санкт-Петербурга и руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ НИИДИ ФМБА России, профессор, доктор медицинских наук Сусанна Харит отметила:

«За безопасностью вакцин ведется постоянное наблюдение: отмечаются реакции сразу после прививки, заболевания в течение года после прививки, течение беременности и состояние здоровья детей, рожденных привитыми женщинами. Ложными являются слухи о том, что ВПЧ-вакцинация вызывает бесплодие. Как и все другие «неживые» вакцины, эти вакцины могут вызвать у 20-30% привитых местные реакции в первые три дня после введения. Все реакции быстро проходят сами, без последствий. Вакцинация против ВПЧ очень широко распространена в мире. В мире уже использовано более 95000000 доз четырехвалентной вакцины».

Сусанна Харит отметила, что в нашей стране негативная информация о вредности ВПЧ-вакцинации распространяется людьми без медицинского образования, а ложные страшные факты, приводимые ими, легко опровергаются, если обратиться к открытым источникам научной медицинской информации.

По словам д.м.н., профессора кафедры кожных и венерологических болезней МГМСУ Михаила Гомберга, в странах, где провели вакцинацию против ВПЧ, у вакцинированных групп аногенитальные бородавки практически перестали регистрироваться, а частота предраковых поражений шейки матки снизилась на 30-40%. Соответственно, со временем можно ожидать и сокращения заболеваемости раком шейки матки.

Директор Медицинского института ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», д.м.н., профессор Людмила Коваленко заметила, что в настоящее время известны двухвалентная и четырехвалентная вакцины. По словам Михаила Гомберга, предотвратить одновременно не только рак шейки матки, но и  рак наружных половых органов, анального канала и аногенитальные кондиломы у мужчин и женщин возможно при помощи четырехвалентной вакцины, в этом ее преимущество. При этом, эффективность четырехвалентной вакцины составляет почти 100%.

В ходе круглого стола эксперты затронули и такой важный аспект, как оправданность вакцинации с точки зрения фармакоэкономики. Так, по словам Людмилы Коваленко, ежегодно затраты округа на лечение женщин с раком шейки матки составляет более 28 млн руб., на предраковые поражения затрачивается более 120 млн рублей, а на дисплазию шейки матки – 154  млн рублей.

По данным проведенного фармакоэкономического анализа, по сравнению со странами Западной и Восточной Европы, вакцинация четырехвалентной вакциной против ВПЧ в РФ характеризуется более высокой эффективностью затрат, а вакцинация 1000 девочек позволит предотвратить три летальных исхода от рака шейки матки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.